Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2022 » Август » 22

С 2022/2023 учебного года изменяется подход к формированию тем итогового сочинения, проведение которого регламентировано разделом III Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 190/1512.

В 2022/2023 учебном году темы итогового сочинения будут формироваться следующим образом:

  • создается закрытый банк тем итогового сочинения (далее - Банк) на основе разработанных в 2014-2021 гг. тем сочинений;
  • публикуются в открытом информационном пространстве названия разделов и подразделов Банка с комментариями, а также образец комплекта тем итогового сочинения;

- расширяются возможности выбора темы: каждый комплект будет включать не 5, а 6 тем - по две темы из каждого раздела Банка;

  • комплекты тем итогового сочинения 2022/2023 учебного года собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы.

Остаются неизменными порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения, включая формирование комплектов в режиме конфиденциальности для каждого часового пояса отдельно и их открытие за 15 минут до начала итогового сочинения. Итоговое сочинение сохраняет литературоцентричный и надпредметный характер.

Данные решения приняты Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Литературный институт имени А.М. Горького» А.Н. Варламова. Отказ от открытых тематических направлений обоснован многолетними исследованиями, включающими выборочную перепроверку итоговых сочинений, и результатами ежегодного анкетирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

На официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» (https://fipi.ru/) 10 августа 2022 года были размещены следующие материалы: структура Банка, комментарии к разделам Банка, образец комплекта тем итогового сочинения 2022/2023 учебного года.

Просмотров: 98 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 22.08.2022

В целях координации работ по озеленению территорий образовательных учреждений и личных приусадебных участков педагогов, обучающихся и их родителей, повышения эстетического уровня их благоустройства и образцового порядка по их содержанию в  Чернянском районе проходил муниципальный смотр-конкурс на лучшее благоустройство территорий образовательных учреждений и личных приусадебных участков педагогов.

В номинации «Благоустройство личного приусадебного  участка педагога» победителем стала Свиридова Наталья Андреевна. Она представила на конкурс видео фильм, который жюри оценило самым ярким и оригинальным.

Лучшая из территорий учреждений дошкольного образования оформлена в детском саду «Березка» с. Русская Халань. Именно они представили наш район в этом году в областном конкурсе. 17 августа 2022г. областная комиссию встречали в своем учреждение заведующий детского сада Валентина Петровна Сбитнева. Компетентное жюри по достоинству оценило работу коллектива д/с «Березка». Желаем дальнейшего развития и успехов в работе по благоустройству территории детского сада!

Просмотров: 107 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 22.08.2022

19 августа текущего года в МКУ «Управление образования Чернянского района» состоялось расширенное совещание руководителей образовательных учреждений, на котором были рассмотрены  следующие вопросы:

1.О введении ставок советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

2.О проведении Дня знаний в общеобразовательных организациях области.

3.О проведении месячника безопасности.

4.О методических рекомендациях по проведению цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном»

5.О внесении/корректировке данных об обучающихся, их родителях (законных представителях) в ИСОУ «Виртуальная школа»

6.О проведении Дня государственного флага в детских оздоровительных, школьных лагерях

7.О готовности образовательных организаций к началу 2022-2023 учебного года

Были также рассмотрены вопросы

1.О Всероссийском проекте «Классные встречи»

2.О III Всероссийской акции «Поделись своим знанием!»

3.О проекте «Код будущего»

4.Об ответственных за подключение к медицинской информационной системе.

Особое внимание  на совещании было  уделено вопросу снижения  бюрократической нагрузки на педагогов в общеобразовательных  учреждениях Чернянского района.

В соответствии с письмом Национального экспертного совета мониторинга и содействия осуществления стратегических инициатив и федеральных программ в сфере образования, просвещения, науки и новейших технологий, главного управления методического сопровождения и межведомственного сотрудничества «Нормативные документы и подготовка к новому 2022-2023 учебному году» Минпросвещения России утвердило следующий перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса ( в том  числе внеурочной деятельности),  учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) (план воспитательной работы для педагогических работников, осуществляющих функции классных руководителей);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Просмотров: 117 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 22.08.2022

По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна детский православный отдых на Рождественском подворье по причине территориально близких военных действий был перенесен в Чернянский район на базу детского оздоровительного центра «Орбита». 22 августа состоялось торжественное открытие православной лагерной смены, посвященной десятилетию возрождения Белгородской Митрополии, которая продлится до конца летнего месяца. В этом году в православной смене отдыхают 72 ребенка от 6 до 17 лет.

Открыл смену митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Владыка совершил молебное пение и пожелал детям провести это время с пользой. Он также высоко оценил оснащенность лагеря и условия, в которых дети будут проводить свой отдых и выразил благодарность главе администрации района Татьяне Кругляковой за предоставленную возможность.

Команда вожатых и воспитатели работают творчески, сохраняя традиции десятилетней работы. В процессе десятидневной духовно-образовательной программы дети станут участниками мастер классов по КУДО, хип-хопу, лепке, живописи и оригами. Традиционно включены в программу конкурсы и викторины по духовно-нравственному направлению, беседы со священником, исповедь, посещение Божественной Литургии с  причастием Святых Христовых Тайн. Оздоровление в лагере, безусловно, не обходится и без подвижных игр и спортивных мероприятий, таких как «Зеленая пятка», «Олимпийские игры», «Водная битва», танцевальные батлы, футбол и волейбол. Для подрастающих интеллектуалов предполагаются турниры по шахматам и шашкам.

Просмотров: 138 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 22.08.2022

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации