Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Заседание муниципального методического объединения заместителей директоров школ
13:27
Заседание муниципального методического объединения заместителей директоров школ

21 ноября на базе МБОУ «СОШ с.Лозное» прошло заседание муниципального методического объединения заместителей директоров школ, курирующих учебную работу по теме «Организация проектной деятельности обучающихся в общеобразовательных организациях».

Директор школы Щепилова Е.Ф. провела экскурсию по школе с посещением учебных кабинетов, школьной библиотеки, коворкинг-зон, краеведческого музея. Особое внимание было уделено организации безопасности в образовательной организации.

Вопрос нормативно-правового обоснования проектной деятельности обучающихся осветила Масленникова А.В., начальник отдела дошкольного и общего образования МКУ «Управление образования Чернянского района». Участникам было предложено к обсуждению примерное положение об индивидуальном учебном проекте на уровне основного и среднего общего образования.

Костенко Н.Н., заместитель директора МБОУ «СОШ с.Русская Халань», рассказала об особенностях реализации предмета «Индивидуальный проект», его месте в учебном плане среднего общего образования, сделала обзор используемых УМК, рабочих программ.

Также Наталья Николаевна обратила внимание на роль научных руководителей проектов в сопровождении обучающихся, обратив внимание на необходимость методической поддержки учителей, испытывающих затруднения при организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.

Своим опытом по организации внутришкольного контроля за ходом работы по выполнению учебного проекта поделились Плясова Л.В., заместитель директора МБОУ «СОШ с.Малотроицкое», и Гопалова Н.Ю., заместитель директора МБОУ «СОШ с.Андреевка».

Руководитель Центра по работе с одаренными детьми Поплавская Л.П. представила анализ участия школ в конкурсах научно-исследовательских и проектных работ по итогам 2022 года и предложила активнее выдвигать на конкурсы обучающихся 9-11 классов, выполнявших итоговые индивидуальные проекты.

Костенко Н.Н. информировала коллег о том, какие изменения в ФГОС СОО были внесены в соответствии с приказом Минпросвещения РФ от 12 августа 2022 года. Они коснулись требований к электронной образовательной среде, к результатам освоения ООП СОО, перечня обязательных предметов учебного плана, сокращения общего объема занятий.

Масленникова А.В. акцентировала внимание на том, что всем школам предстоит редактировать все разделы ООП среднего общего образования к 1 сентября 2023 года. Для этого необходимо разработать и принять дорожную карту по внесению изменений в ООП СОО, создать рабочие группы о разработке ООП СОО, рассмотреть данный вопрос на педагогических советах.

Заместитель директора ОГБУ «Чернянская средняя школа №4» Пивоварова Г.В. рассказала коллегам об итогах работы регионального круглого стола по вопросам формирования единых подходов к системе оценки качества образования.

Также вниманию заместителей директоров было предложено ознакомление с таким понятием, как аккредитационный мониторинг. Это новое явление в системе контроля и надзора. Всем коллективам необходимо познакомиться с приказом Минпросвещения РФ от 29.11.2021 года №868 «Об утверждении аккредитационных показателей по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Просмотров: 588 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации