Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2022 » Декабрь » 23

В преддверии зимних праздников Образовательный центр «Сириус» запускает Новогоднюю олимпиаду. Интеллектуальное мероприятие пройдет в онлайн-формате на платформе «Сириус.Курсы» с 26 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. Олимпиада включает в себя 7 задач по математике, информатике, физике, химии, биологии, астрономии и лингвистике, объединенных общей новогодней историей. Задания подготовлены экспертами Образовательного центра для широкой аудитории и не требуют профильной подготовки. Участие могут принять все желающие, в том числе школьники, их родители и учителя. Ознакомиться с правилами участия, зарегистрироваться на олимпиаду, а также найти полезные медиаматериалы можно на сайте https://siriusolymp.ru/.

После выполнения заданий участников ждут сертификаты и поздравления от экспертов!

Просмотров: 684 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 23.12.2022

21 ноября на базе МБОУ «СОШ с.Лозное» прошло заседание муниципального методического объединения заместителей директоров школ, курирующих учебную работу по теме «Организация проектной деятельности обучающихся в общеобразовательных организациях».

Директор школы Щепилова Е.Ф. провела экскурсию по школе с посещением учебных кабинетов, школьной библиотеки, коворкинг-зон, краеведческого музея. Особое внимание было уделено организации безопасности в образовательной организации.

Вопрос нормативно-правового обоснования проектной деятельности обучающихся осветила Масленникова А.В., начальник отдела дошкольного и общего образования МКУ «Управление образования Чернянского района». Участникам было предложено к обсуждению примерное положение об индивидуальном учебном проекте на уровне основного и среднего общего образования.

Костенко Н.Н., заместитель директора МБОУ «СОШ с.Русская Халань», рассказала об особенностях реализации предмета «Индивидуальный проект», его месте в учебном плане среднего общего образования, сделала обзор используемых УМК, рабочих программ.

Также Наталья Николаевна обратила внимание на роль научных руководителей проектов в сопровождении обучающихся, обратив внимание на необходимость методической поддержки учителей, испытывающих затруднения при организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.

Своим опытом по организации внутришкольного контроля за ходом работы по выполнению учебного проекта поделились Плясова Л.В., заместитель директора МБОУ «СОШ с.Малотроицкое», и Гопалова Н.Ю., заместитель директора МБОУ «СОШ с.Андреевка».

Руководитель Центра по работе с одаренными детьми Поплавская Л.П. представила анализ участия школ в конкурсах научно-исследовательских и проектных работ по итогам 2022 года и предложила активнее выдвигать на конкурсы обучающихся 9-11 классов, выполнявших итоговые индивидуальные проекты.

Костенко Н.Н. информировала коллег о том, какие изменения в ФГОС СОО были внесены в соответствии с приказом Минпросвещения РФ от 12 августа 2022 года. Они коснулись требований к электронной образовательной среде, к результатам освоения ООП СОО, перечня обязательных предметов учебного плана, сокращения общего объема занятий.

Масленникова А.В. акцентировала внимание на том, что всем школам предстоит редактировать все разделы ООП среднего общего образования к 1 сентября 2023 года. Для этого необходимо разработать и принять дорожную карту по внесению изменений в ООП СОО, создать рабочие группы о разработке ООП СОО, рассмотреть данный вопрос на педагогических советах.

Заместитель директора ОГБУ «Чернянская средняя школа №4» Пивоварова Г.В. рассказала коллегам об итогах работы регионального круглого стола по вопросам формирования единых подходов к системе оценки качества образования.

Также вниманию заместителей директоров было предложено ознакомление с таким понятием, как аккредитационный мониторинг. Это новое явление в системе контроля и надзора. Всем коллективам необходимо познакомиться с приказом Минпросвещения РФ от 29.11.2021 года №868 «Об утверждении аккредитационных показателей по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Просмотров: 587 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 23.12.2022

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации