Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2021 » Июль » 28 » О реализация регионального проекта № 10087624 «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования"
13:44
О реализация регионального проекта № 10087624 «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования"

О реализация регионального проекта № 10087624 «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования

Белгородской области («Дети в приоритете»)»

в первом полугодии 2021 года

 

В рамках регионального проекта №10087624 «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» в ДОО Чернянского района проведен ряд мероприятий в первом полугодии 2021 года.

      Внедрён методический кейс доброжелательных технологий.

В дошкольных учреждениях разработаны «дорожные карты»
по внедрению доброжелательных технологий в деятельность ДОО, методические кейсы: «Утро радостных встреч», «Рефлексивный круг», «Технология развития эмоционального интеллекта», («Академия Монсиков»), разработан буклет для родителей по проблеме «Развитие эмоционального интеллекта дошкольников».

Дистанционное консультирование родителей (законных представителей) в рамках «технологии виртуального участия ребенка
в детском саду»  осуществлялось в ДОО «Сказка», «Светлячок», «Кристаллик» по направлениям: обучение, воспитание и развитие детей в возрасте от 5 до 7 лет; речевое развитие ребенка; детско-родительские отношения; преодоление трудностей в поведении и общении со сверстниками; игровое сопровождение ребенка; подготовка ребенка к школе.

Общение в чат - мессенжерах  (Viber)  вызвало живое групповое общение и  позволило осуществить не только передачу текстовых сообщений, но
и бесплатные звонки, видео- и аудио-сообщения. 
С их помощью распространяли и получали фото и видеоинформации, передавали срочные объявления.

Для создания условий психологического комфорта и обеспечения эмоционального благополучия детей педагоги в своей работе используют «доброжелательные» технологии, такие как «Утро радостных встреч», «Рефлексивный круг», «Звездный час», «Телефон доверия», «Кейс - иллюстрации».

Созданное доброжелательное пространство в 8 ДОО Чернянского района – участниках регионального проекта и внедрение доброжелательных технологий в деятельность ДОО способствуют комфортному и продуктивному пребыванию в дошкольном учреждении всех участников образовательного процесса.

В период с 28 июня по 30 июля 2021 года коллективами дошкольных образовательных учреждений Чернянского района проведена работа по созданию «виртуальной гостиной» на официальных сайтах образовательных учреждений.

Размещено обращение к посетителям сайта с просьбой заполнить анкету, созданную в программе Googl-форм с целью выявления готовности и заинтересованности в виртуальном взаимодействии и определении эффективных форм сотрудничества.

Для посетителей виртуальной гостиной предоставлена полезная информация о приеме детей в первый класс, о раннем развитии ребёнка, ссылки на детскую электронную библиотеку, математические раскраски, развлекательно-развивающую информацию.

Родителям представлена информация о навигаторе дополнительного образования и предложение заполнить анкету «Охват дополнительным образованием".

В форме обратной связи посетители сайта могут обратиться с вопросами к специалистам детского сада и получить ответ на интересующий их вопрос.  Ответы на часто задаваемые вопросы опубликованы в рубрике «Спрашивали?  Отвечаем…».

Взаимодействие в сети интернет становится неотъемлемой частью образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях Чернянского района. При рациональном использовании сетевых сервисов процесс коммуникации между администрацией и педагогом, педагогом и родительской общественностью становится намного результативнее, а совместная работа помогает в решении образовательных задач и достижении общих целей.

В соответствии с планом-графиком регионального проекта созданы образовательные центры в дошкольных образовательных учреждениях Чернянского района, которые является частью образовательной среды, представленной специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

На территории дошкольных учреждений разработаны маршруты для пешеходных прогулок, оформлены игровые площадки с благоприятными санитарно-гигиеническими условиями, предназначенные для игр, развлечений, физкультуры и культурно-просветительских занятий детей дошкольного возраста.

         Специализированные зоны, созданные на территориях, связаны с реализуемыми детским садом образовательными программами. Оборудованы зоны по ПДД, ОБЖ и противопожарной безопасности, функционируют метеоплощадки.

      Главная цель созданной образовательной среды – поддержка детской инициативы и максимальное использование образовательного потенциала созданного пространства.

Педагогами МБДОУ «Колокольчик» п.Чернянка ведется работа
по созданию образовательных холлов в ДОУ. Оформлены четыре холла, которые находятся на лестничных площадках: «Космос», «Конструирование и робототехника», «Правила дорожного движения», «По речевым тропинкам».

В МБДОУ «Детский сад «Россияночка» п. Чернянка Белгородской области» все холлы представлены в виде проспектов, улиц, парков
и площадей.

В образовательном холле «Парк памяти» размещены фотографии героев ВОВ из семей педагогов и воспитанников детского сада, информационные стенды с датами сражений, освобождений, интересных моментов, переломных моментов в ВОВ, фотографиями военных лет, отражающих жизнь людей во время ВОВ как тылу, так и на фронте.

В образовательном холле «Улица «Скороговорок» размещены скороговорки, распечатанные на листах А4 и заламинированные, находятся на уровне глаз ребёнка.

В образовательном холле «Улица «Литературная» размещены яркие, красочные стенды с изображением писателей и персонажей их произведений, привлекающие внимание, и доступны для восприятия дошколятами.

В образовательном холле «Улица Выготского» размещены картинки
со смайликами, цветные домики, имитирующие улицу с деревьями, облаками.

В образовательном холле «Проспект космонавтов» размещен макет «Солнечная система» со своими планетами и спутниками; игры «Космические лабиринты», «Найди двух одинаковых инопланетян»; стенд «Космические истории», на котором представлены фотографии героев космонавтики: Ю.А. Гагарин (человек, совершивший первый полет
в космос), В.В. Терешкова (первая в мире женщина-космонавт),
С.Е.Савицкая (советский космонавт, летчик-испытатель); изображение созвездий Большой и Малой медведиц.

Созданные образовательные холлы способствуют обновлению и расширению содержания образовательного пространства, повышению качества дошкольного образования в ДОО Чернянского района.

Все запланированные мероприятия в соответствии с планом-графиком регионального проекта выполнены в полном объеме.

Просмотров: 145 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации