Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Архив материалов

На территории Чернянского района в итоговом собеседовании примут участие 311 девятиклассников,

Итоговое собеседование на территории Чернянского района пройдет на базе 10 общеобразовательных организаций, которые станут местами проведения итогового собеседования.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» / «незачет». Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 24 февраля 2020 года.

Для участников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки - 11 марта и 18 мая.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – действует бессрочно.

Просмотров: 261 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 10.02.2020

В Белгородской области реализован проект «Создание единых механизмов управления образовательными организациями области», направленный на создание единого образовательного пространства региона.

В ходе анализа выявлена существенная разница в численном составе управлений образования муниципальных районов и городских округов области, а также использование разнообразных подходов как к построению структур непосредственно управлений образования, так и в функционировании организаций, созданных в целях осуществления полномочий управлений образования,                        что приводило к «разбалансированности» системы управления в сфере образования региона и потере управляемости.

В рамках проекта разработаны типовые структуры (кластерный подход)                для 4-х групп управлений образования. Для 1 группы: г. Белгород, Старооскольский. Для 2 группы: Белгородский, Губкинский, Алексеевский, Валуйский, Шебекинский, Яковлевский, Красногвардейский. Для 3 группы: Волоконовский, Корочанский, Новооскольский, Прохоровский, Вейделевский, Ровеньский, Чернянский. Для 4 группы: Борисовский, Красненский, Грайворонский, Ивнянский, Краснояружский, Ракитянский.

Кластерный подход основывается на сведениях о количестве обучающихся     в образовательных организациях соответствующего муниципалитета, о количестве образовательных организаций и их территориальной удаленности.

При этом учтена целесообразность функционального соответствия структур управлений образования муниципальных районов и городских округов области  структуре департамента образования области.

В результате реализации проекта численность управлений образования муниципальных районов и городских округов области  снижена  на 526  шт. ед.

Снижение численности достигнуто как сокращением численности штата, так и  путем централизация служб, в том числе путем создания муниципальных казенных учреждений с выведением в данные учреждения обслуживающего и вспомогательного персонала

Просмотров: 213 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 07.02.2020

В январе 2020 г. в образовательных учреждениях района прошел единый классный час, посвященный 130-летию со дня рождения сына земли старооскольской         В.Я.Ерошенко. 
          Школьники познакомились с творчеством поэта, писателя, музыканта и педагога Василия Яковлевича Ерошенко, узнали о жизненном пути русского незрячего классика детской литературы.
   Педагоги рассказали обучающимся интересные факты из биографии известного земляка, его исканиях и  путешествиях по разным странам.

В школьных библиотеках была оформлена книжная выставка, посвященная знаменитому земляку.
          Юным читателям была предложена для ознакомления книга из серии «Библиотека белгородской семьи», посвященная В.Я.Ерошенко, из которой они узнали о неутомимом страннике, писателе-символисте.

 Подводя итог, обучающиеся сделали вывод, что судьба В.Я. Ерошенко - это пример достижений яркой, состоявшейся личности, его художественное наследие – это самобытная страница в истории мировой литературы.

Просмотров: 312 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 03.02.2020

В Чернянском районе в ряды МО "Юнармия" торжественно приняты 40 человек - учащиеся школ №1, №2, №3 и №4 п. Чернянка.
Организатором мероприятия выступили Чернянский Дом пионеров и школьников, отдел по делам молодежи, Чернянское МО «Юнармия» и МАУ «ЦМИ».
После слов поздравлений почетных гостей, произношения торжественной клятвы юнармейцами, руководитель местного штаба "Юнармия" Павел Иванович Архипов вручил черянским юнармейцам билеты и значки.
Торжественную клятву юнармейца признес ученик школы №3 п. Чернянка Ключевский Максимм.
После торжественного посвящения юнармейцы Чернянского района стали участниками исторического квеста "Дорогами войны", который был посвящен 77-летию освобождения поселка Чернянка от немецко-фашистских захватчиков. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали задания викторины, ребусы, рисовали боевой листок. Все участники квеста награждены Грамотами.
Завершилось мероприятие просмотром художественно-патриотического фильма "Крик тишины", а после просмотра юнармейцы обсудили его и поделились впечатлениями от просмотра.
Просмотров: 285 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 03.02.2020

27 января 2020 года в рамках Дня единых действий в Чернянском районе прошел Всероссийский Урок Памяти «Блокада Ленинграда» и Всероссийская Акция Памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. 
Участие в памятных мероприятиях приняли все школы района и учреждения дополнительного образования района.
Активисты РДШ Чернянского района, учащиеся школ, педагоги, социальные партнеры учреждений провели в своих учреждениях тематические мероприятия: классные часы, тематические выставки, конкурсы рисунков и плакатов, организовали экскурсии в школьные музеи и просмотры документальных и художественных фильмов, видеороликов, посвященных памятной дате, провели линейки на которых почтили минутой молчания всех погибших в годы ВОв, а также организовали социальные акции, в рамках которых раздали подготовленные листовки и брошюры. 
Мероприятиями охвачено более 3000 человек.

Просмотров: 234 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 30.01.2020

22  января 2020 года провели занятия  и консультации по математике, физике, химии  с обучающимися Центра по работе с одаренными детьми преподаватели БГТУ имени Шухова  Толстопятов С.Н., Корнеев В.Т. и Пендюрин Е.А.

На занятии по химии  ребята провели опыты по определению кислотности почв и основности почвы, провели  химический анализ почвы на содержание катионов кальция и магния. Под руководством Евгения Александровича ребята уверенно работали с химическим оборудованием и реактивами.

 

Просмотров: 234 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 27.01.2020

23 января 2020 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Русская Халань Чернянского района Белгородской области» состоялось заседание муниципального методического объединения заместителей директоров в форме обучающего семинара «Введение ФГОС среднего общего образования».

Программа семинара:

  1. Разработка ООП СОО – пошаговый алгоритм.

Костенко Н.Н. ,руководитель ММО,

 заместитель директора МБОУ «СОШ с.Русская Халань»

  1. Особенности формирования учебных планов на уровне среднего общего образования.

Корнилова Н.М., заместитель директора МБОУ «СОШ №2»

  1. Реализация ФГОС среднего общего образования на основе индивидуальных учебных планов.

Бессарабова И.А.,  заместитель директора МБОУ «СОШ №2»

  1. Рекомендации по организации образовательного процесса в 10 классе в соответствии с требованиями ФГОС СОО.

Плясова Л.В.,  заместитель директора МБОУ «СОШ с.Малотроицкое»

  1. Индивидуальный проект – обязательный курс учебного плана среднего общего образования.

Костенко Н.Н., руководитель ММО,

заместитель директора МБОУ «СОШ с.Русская Халань»

  1. Особенности организации внеурочной деятельности. Составление нелинейного расписания.

Бессарабова И.А., заместитель директора МБОУ «СОШ №2»

Костенко Н.Н., руководитель ММО,

заместитель директора МБОУ «СОШ с.Русская Халань»

7. Рефлексия деятельности. Подведение итогов. Принятие решений.

Просмотров: 207 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 24.01.2020

В рамках реализации Национального проекта «Образование» 18 января 2020 года педагоги нашего района Кокленкова Татьяна Владимировна, учитель МБОУ «СОШ с. Ездочное Чернянского района Белгородской области», и Плясова Людмила Викторовна, учитель МБОУ «СОШ с. Малотроицкое Чернянского района Белгородской области», приняли участие в очном этапе обучения по программе повышения квалификации для педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предмету «Информатика», проводимом на базе ГБУДО Воронежской области «Центр инженерных компетенций детей и молодёжи «Кванториум».

Просмотров: 267 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 21.01.2020

  17 января  на базе МБОУ СОШ с.Русская Халань состоялась VIII районная научно- практическая  конференция обучающихся  «Белгородчина литературная»,посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конференции  приняли участие  25  обучающихся школ района 4-11 классов, представившие   на конференцию свои творческие и исследовательские работы различной тематики.  Содержательные исследовательские работы, эмоциональные и  в  то же время  проникнутые необыкновенным лиризмом творческие  работы участников конференции  не оставили равнодушными ни членов жюри, ни слушателей.

Стихотворение «Закончилась война» Асоян Максима ,обучающегося 5 класса МБОУ СОШ с.Ольшанка, «Баллада о прадедушке» Писаревского Алексея, обучающегося 4 класса МБОУ СОШ №2 «Родные просторы» Шаповаловой Анны обучающейся 9 класса МБОУ СОШ с.Ольшанка, рассказы «Наш Теркин еще в строю!» Попова Виталия, обучающегося 10 класса МБОУ СОШ с.Волоконовка,  «Бесстрашная Евдокия» Пономаревой Елизаветы, обучающейся 10 класса МБОУ СОШ с.Орлик и работы других обучающихся отмечены дипломами победителей и призеров, которые были вручены ребятам по окончании конференции.

Руководитель Центра по работе с одаренными детьми

Поплавская Л.П.

Просмотров: 291 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.01.2020

В соответствии с пунктом 16 Порядка проведения ГИА-9 (приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 07.11.2018 №189/1513) итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов, участвующих в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, будет проведено во вторую среду февраля - 12.02.2020 года.

Итоговое собеседование по русскому языку - одно из основных условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по своему выбору. Заявления подаются не позднее чем за две недели до даты проведения итогового собеседовании согласно Порядку, утвержденному приказом департамента образования Белгородской области от 20.12.2019 №4015

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях – местах проведения.

Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

30 января 2020 года на территории Белгородской области состоится апробация итогового собеседования по русскому языку.

-  Порядок подачи заявления на участие в ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Белгородской области в 2020  году.

- Порядок подачи заявления на итоговое собеседование  по русскому языку на территории Белгородской области в 2020 году.

- Памятка о правилах проведения ГИА-9 на территории Белгородской области (для ознакомления участников экзамена/родителей (законных представителей))

Просмотров: 356 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.01.2020

« 1 2 ... 100 101 102 103 104 ... 205 206 »
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации