Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Январь » 29

1 февраля состоится торжественное открытие регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». Мероприятие, призванное не только выявить педагогов-профессионалов своего дела в номинациях «Лучший учитель» и «Педагогический дебют», но и познакомить педагогическое сообщество Белгородчины с открытиями в области методики и технологии преподавания, станет юбилейным, тридцатым по счёту.

Как и в прошлых конкурсах, за право называться лучшими будут состязаться победители муниципальных этапов. В этом году – это 43 участника (21 – в номинации «Лучший учитель» и 22 – в номинации «Педагогический дебют»), которым предстоит пройти такие испытания, как «Методическое портфолио», «Интернет-ресурс», «Целостное описание актуального педагогического опыта», «Образовательный проект», «Эссе», «Методический семинар», «Урок», «Мастер-класс», «Публичное выступление», «Круглый стол образовательных политиков». И не просто пройти, а показать себя компетентными, профессиональными педагогами, чуткими к переменам в системе образования.

Однако профессия школьного учителя подразумевает не только знание Федеральных государственных образовательных стандартов, но и этическую сторону, культуру общения с учениками. Ведь именно с детьми педагогу приходится взаимодействовать каждый день, именно ученикам объяснять новый материал.

Совмещать профессиональные и моральные качества так, чтобы быть успешным в работе и уважаемым своими коллегами и учениками, – задача не из простых и по силам только идеальному педагогу. Впрочем, понятие «идеальный учитель» для каждого человека своё. В преддверии церемонии открытия регионального этапа конкурса «Учитель года – 2019» центр по связям с общественностью БелИРО собрал мнения людей о том, каким должен быть идеальный учитель.

И. В. Маликова, учитель иностранного языка средней школы № 3 с углублённым изучением отдельных предметов г. Строителя Яковлевского района – лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Лучший учитель»: Считаю, что современный идеальный учитель – это учитель, который живёт в ногу со временем, который растёт, меняется, совершенствует себя, который без остатка отдаёт себя детям. Педагог должен уметь передать свой опыт, свои знания детям (девиз Ирины Викторовны: «Научившись сам – научи других» – прим. автора). Сама руководствуюсь словами Л. Н. Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу – он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Ну, и самое важное качество для нас, учителей, – любовь. Любовь к жизни, любовь к себе, любовь к предмету и к детям. Без этого чувства жизнь становится утомительной, однообразной и безрадостной.

Е. Ф. Сорокина, учитель биологии средней школы села Лозное Чернянского района – лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Педагогический дебют»: Во все времена учитель был образцом для подражания, эталоном правильного и мудрого человека. Таким он и должен оставаться. Должен быть человеком, который помогает ребёнку войти в храм науки, прикоснуться к фундаментальным знаниям и ощутить восторг от маленького собственного открытия, понимает ученика, является для него наставником, которому ребёнок может полностью раскрыться.

Учитель – это универсальный человек, в котором оптимально сочетаются формы, методы, средства обучения, при которых развивается личность каждого ученика. Учитель никогда не должен останавливаться на достигнутом, а всегда идти вперёд, ведь его труд является постоянным неисчерпаемым источником для творчества. Учитель должен интересоваться всем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребёнку.

Настоятель Преображенского кафедрального собора – протоиерей Олег Кобец: Эффективным с воспитательной и образовательной точки зрения может быть только тот учитель, который пользуется у детей авторитетом. Учитель должен быть профессионалом высокого уровня и иметь авторитет у детей. Учитель-профессионал должен обладать хорошими знаниями и личными качествами, которые сводятся к тому, что действия, слова, поступки заряжены доброжелательным отношением к учащимся. Это должно присутствовать и чувствоваться во всём.

Конечно, это сложно, но существует формула, которая по сути является советом. Святоотеческий опыт говорит так: возлюби ближнего своего и поступай с ним как хочешь. Я бы так учителю сказал. Любовь– это мотив добра, мотив благополучия, мотив максимального благоприятствования тому, кого ты любишь. Если учитель любит своих учеников – ему не надо указывать, что делать. Ему подскажет его сердце.

... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 29.01.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках реализации проекта Фонда президентских грантов             24 января 2019 года проведен второй семинар «Здоровый педагог – успешный педагог» для  председателей первичных профсоюзных организаций, медицинских работников,  педагогов ОУ Чернянского  района, в котором приняли участие 45 человек.

Губарева Юлия Ахмедовна - партнёр проекта, председатель Молодёжного Совета Чернянской  районной организации Профсоюза работников образования и науки  РФ, педагог-психолог МАДОУ ЦРР «Детский сад «Солнышко» п. Чернянка Белгородской области» представила  присутствующим мастер-класс «Правильная и рациональная организация рабочего и личного времени педагога. Тайм – менеджмент в работе педагога. Техники и лайфхаки управления временем».

Председатель Чернянского  местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Мирошникова Рита Алексеевна провела практикум по оказанию  первой  доврачебной медицинской помощи в экстренных ситуациях.

Педагог-психолог МБДОУЦРР «Детский сад «Кристаллик» п. Чернянка Белгородской области»   Малахова Людмила Михайловна и  учитель-логопед МБДОУ «Колокольчик» п. Чернянка Юлия Витальевна Волобуева провели с участниками семинара  практикум «Здоровье педагога как профессиональная ценность и залог успешного образовательного процесса. Приёмы формирования и развития саморегуляции».

Комплекс упражнений для снятия усталости в рамках  опыта работы по оздоровлению педагогов  презентовала председатель первичной профсоюзной организации МАДОУ ЦРР «Детский сад «Солнышко» п. Чернянка Белгородской области» Ткаченко Лариса Викторовна.

В завершении работы участники семинара получили раздаточный материал по проблеме здоровьесбережения.

Просмотров: 340 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 29.01.2019

24 января на базе МБОУ ЧСОШ №1 в рамках профориентационной работы  состоялась встреча обучающихся 10 – 11 классов школ поселка с преподавателями Воронежского экономико-правового института.

Обучающиеся познакомились с  перечнем факультетов института, требованиями при поступлении, жизнью студентов.  Фильм о жизни студентов оставил особое впечатление у обучающихся.

В этот же день  обучающиеся 9 классов  школ поселка встретились  с преподавателями и студентами геолого- разведочного техникума г. Старый Оскол.  Ребята с большим интересом посмотрели фильм  о техникуме, студенты продемонстрировали  выставку - коллекцию минералов. Ученики поработали с  приборами. С помощью мощных микроскопов определили состав минералов, провели другие исследования.

Просмотров: 269 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 29.01.2019

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации