Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2017 » Ноябрь » 24

           В целях  повышения уровня знаний обучающихся,   выявления способной и талантливой молодежи, 23-24 ноября 2017 года на базе МБОУ «СОШ № 4» п. Чернянка прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по химии.

В муниципальном этапе олимпиады по химии приняли участие 30 учащихся 7-11 классов школ Чернянского района. В каждой возрастной категории участникам было предложено для решения по 5 олимпиадных заданий: в 7-8 классах теоретические задания, в 9-11 классах четыре теоретических задания, одно - экспериментальное.

 

Просмотров: 325 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 24.11.2017

Управление образования

администрации Чернянского района

 Белгородской области

 

 

Фольклорно-этнографический  сборник

«Чернянские традиции» <<скачать>>

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Реализация проекта«Сохранение и популяризация фольклорной культуры Чернянского района среди обучающихся образовательных организаций»

 

С  января  2016 года по ноябрь 2017 года  в районе реализован и перешёл в стадию функционирования  проект  «Сохранение и популяризация фольклорной культуры Чернянского района среди обучающихся образовательных организаций». В проекте были задействованы обучающиеся и педагоги образовательных организаций Чернянского района, дома пионеров и школьников,  специалисты управления образования и управления культуры администрации Чернянского района, педагоги образовательных организаций.

Целью проекта является привлечение не менее 50 % обучающихся   школ  района –   к изучению и распространению этнокультурных традиций Чернянского района  к  01.12.2017 года

Для реализации данного проекта на базе МБОУ «СОШ с. Орлик» был создан Центр по сопровождению фольклорно-этнографической  работы для обучающихся школ Чернянского района.

         На базе Центра в рамках проекта прошли конкурсы: «Районный конкурс исследовательских краеведческих работ (краеведческая конференция)»,  «Районный (заочный) фольклорный фестиваль», конкурс рисунков, фотоконкурс.

Также в рамках проекта для обучающихся были организованы экскурсии в храмы Чернянского района,   школьные музеи,  Дома народного творчества.

Все вышеперечисленные мероприятия содействовали реализации образовательных программ фольклорно-этнографической и краеведческой направленностей, создавали условия для освоения обучающимися гуманистического, патриотического, нравственного, трудового, экологического, эстетического воспитания, расширения знаний, т.о. мероприятия и экскурсии были  ориентированы на изучение родного края (исторического и культурного (обычаев, традиций, обрядов), духовного и природного наследия своего села (поселка), района, области), профессиональную ориентацию обучающихся, способствовали оздоровлению и физическому развитию детей.

Итогом проекта станет фольклорно-этнографический сборник «Чернянские традиции», в который войдут исследовательские работы обучающихся образовательных организаций Чернянского района, старинные обряды, фольклорные праздники, игры, песни, методические разработки массовых фольклорных праздников, которые будут использоваться во внеклассной работе с детьми.

                               

Просмотров: 486 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 24.11.2017

24 ноября 2017 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п.Чернянка» состоялось заседание муниципальной проблемной группы по решению проблем преемственности в реализации требований ФГОС НОО и ФГОС ООО в форме семинара  

«Планирование и анализ системно-деятельностного урока».

Педагоги посетили урок литературного чтения в 4 классе по теме «И.А.Бунин «Листопад», который провела учитель начальных классов Булатова Галина Станиславовна, и урок литературы в 5 классе по теме «А.С.Пушкин «Няне», учитель Старосельская Ольга Александровна.

Анализ уроков проводился по специальной форме, в которой педагоги отмечали уровень занятия по таким параметрам как целеполагание, обеспечение самостоятельности учеников, формирование поисковой активности, обучение понятиям, оценочная деятельность и другие.

Все присутствующие педагоги отметили высокий методический уровень уроков, проведенных учителями МБОУ «СОШ №3».

Начальник методического отдела ОМИЦ Масленникова Александра Валерьевна организовала деятельность учителей в рамках педагогической мастерской «Анализ и самоанализ учебных занятий. Проектирование критериев анализа урока с позиции ФГОС». К заданным ранее параметрам педагоги подбирали возможные критерии и доказывали их объективность.

Костенко Наталья Николаевна, заместитель директора МБОУ «СОШ с.Русская Халань», презентовала опыт работы, сложившийся в своей школе, по составлению технологической карты системно-деятельностного урока. Предложенная ею карта заинтересовала педагогов школ района.

Все учителя отметили высокую практическую значимость проведенного мероприятия, определили проблемы по осуществлению преемственности и наметили пути их устранения.

 

Просмотров: 330 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 24.11.2017

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации