Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Февраль » 25 » Туристический поход «Краеведческая экспедиция в зимний период» для дошколят
08:24
Туристический поход «Краеведческая экспедиция в зимний период» для дошколят

В рамках реализации муниципального проекта «Развитие семейного туризма на базе дошкольных образовательных учреждений Чернянского района Белгородской области» («Родные сельские тропы») дошкольными образовательными учреждениями: МАДОУ «Солнышко» п.Чернянка, МБДОУ «Ромашка» с.Ольшанка, МБДОУ «Одуванчик» с.Захарово, МБДОУ «Звездочка» с.Большое, МБДОУ «Березка» с.Р.Халань, МБДОУ «Улыбка» с.Огибное, ДС «Алекнушка» п.Чернянка, ДС «Василек» с.Волоконовка, ДС Чебурашка» с.Кочегуры, в период с 01 января 2019г. по 15 февраля 2019г. был проведен туристический поход «Краеведческая экспедиция в зимний период». В экскурсии приняло участие 80 семей, 110 детей и 77 взрослых – членов семейных клубов.

В рамках муниципального проекта «Развитие семейного туризма на базе ДОУ Чернянского района «Родные сельские тропы» 5 февраля 2019 года члены объединения семейного туризма «Василёк» (13 детей, 9 родителей) посетили музей Волоконовской средней школы. Руководитель музея, учитель истории и обществознания Шеховцова Любовь Николаевна провела для для членов клуба семейного туризма экскурсию в мир далекого прошлого наших предков.Через знакомство со старинными предметами быта и инструментами экскурсанты узнали о труде наших предков. Как сеяли и убирали хлеб, как его пекли – подсказали коса, серп, деревянные грабли, сито для муки, хлебная деревянная лопата. Как пряли пряжу из овечьей шерсти, рассказали ножницы для стрижки овец, гребни для прочесывания шерсти, прялки. Экскурсия в школьный музей помогла прикоснуться сердцем и разумом к прошлому, почувствовать связь времен, понять насколько была тяжела, но в тоже время наполнена смыслом, жизнь наших предков. Знакомство с историей своего народа является основой патриотизма.

Члены туристического клуба МБДОУ «Одуванчик» с.Захарово в количестве 14 детей и 6 взрослых посетили храм с. Захарово 6 января 2019 года. Храму Покрова Пресвятой Богородицы более 100 лет. Встретил детей отец Сергий. Доступно и интересно рассказал об иконе в честь, которой назван храм, дети узнали об алтаре, Библии, царских вратах ведущих к алтарю и многое другое. Взрослые и дети услышали историю возникновения и реставрации храма и просмотрели его убранство и инвентарь для служб.

27 декабря 2018г воспитанники разновозрастной группы с родителями и заведующим МБДОУ «Звездочка» с.Большое Козеевой Т.В. посетили музей краеведения в п.Чернянка. Количество детей 7, родителей 5. Сотрудники музея рассказали об истории создания музея, познакомили с экспозициями. В зале природы дети отгадали загадки о животных, рассмотрели представителей фауны нашего края. Большой интерес у детей вызвали предметы старины в зале культуры и быта русского народа.

Членами объединения семейного туризма «Родничок» МБДОУ «Улыбка» с.Огибное 17 января 2019г. была организована и проведена краеведческая экспедиция в зимний период в дом-музей В.Ф. Раевского в с.Богословка Губкинского района. В экспедиции приняло участие 6 родителей, 9 детей и 2 педагога. На пороге музея членов клуба встретил

гостеприимный экскурсовод и проводил в гостиную, на стенах которой висели фотографии членов семьи Владимира Федосеевича Раевского, зеркало, которое принадлежало именно их семье. Благодаря интересному рассказу экскурсовода воспитанники детского сада, родители и педагоги окунулись в эпоху дворянства 19 века. Вниманию членов клуба были предоставлены экспонаты музея: предметы мебели, посуда, одежда. Особое внимание привлекла зала, в центре которой стоит старинный рояль. В углу залы под стеклом красуется образец мундира 1812 года, в котором воевали офицеры Отечественной войны (он был пошит к открытию музея в Москве в 1995 году). Рядом на полочке находятся письма, которые В.Ф Раевский писал с фронта родным. Глубже окунуться в те времена помогло фотографирование в дворянских костюмах. Их любезно предоставили нам работники музея. Особенно интересно это было детям. В завершении экскурсии всех пригласили на первый этаж, где размещается Дом ремесел и Музей крестьянского быта. В выставочном зале Дома ремесел членов клуба познакомили с поделками из глины, дерева, традиционными русскими куклами. Экскурсия всем очень понравилась, о чем и написали члены клуба в книге отзывов и поблагодарили работников музея.

18 января 2019 г. члены объединения семейного туризма «Вместе весело шагать» структурного подразделения школы детский сад «Аленушка» отправились в туристическую культурно-познавательную экскурсию «История моего поселка». В данном мероприятии приняли участие 12 детей и 11 взрослых. Для организации и проведения экскурсии воспитателями совместно с родителями был разработан интересный маршрут посещения школьного музейного уголка и выставки декоративно – прикладного творчества в ДОУ, в увлекательной форме подготовлена информация об экспонатах выставки, приглашены родители. Вначале экскурсии члены клуба посетили выставку декоративно-прикладного творчества. Здесь их встретил воспитатель, одетый в русский народный костюм с интересным рассказом о быте наших предков. Особое внимание детей и взрослых привлекли вышитые бисером иконы, рушники, посуда для чаепития, изделия из керамики. Дошкольники узнали, что ступа была не только у сказочной Бабы Яги, но и в каждом доме. Девочки с интересом рассматривали самодельных кукол и атрибуты домашнего быта женщин прошлого. В ходе экскурсии дети и взрослые получили представление о том, что такое музейный экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины.

22 января 2019 года был организован туристический поход в сельский музей Кочегуренского сельского дома культуры. Приняли участие 8 детей и 7 взрослых. Музей организован и поддерживается Домом культуры с.Кочегуры, учреждён и собраны все экспонаты совместно с местными жителями и социальным кластером Кочегуренского сельского поселения. В результате проведённой экскурсии дети почерпнули дополнительные сведения об истории села, его традициях и людях.

15.01.2019 года членами клуба ДС «Золотая рыбка» с.Орлик проведена краеведческая экспедиция в зимний период. Приняли участие 18 детей и 7 родителей. Экскурсию провели на базе средней общеобразовательной школы села Орлик, где функционируют музеи этнографии и природы. В музее этнографии воспитанники и родители смогли не только узнать много нового об истории, быте, жизни местного народа, но и подержать в своих руках печной инвентарь, увидеть устройство русской избы, окунуться в мир прошлого. Родители были удивлены многообразием кухонной утвари, изделиями ручного труда, наличием предметов народной культуры. Это разнообразные виды одежды с характерным местным колоритом, вышитые рушники, кружевные скатерти, всевозможные изделия из дерева, металла, глины и многое другое. Вторым этапом краеведческой экспедиции стало совместное посещение музея природы. Все участники окунулись в мир нескольких экосистем: луга и леса.

10 января 2019года члены клуба детского сада «Ромашка» с. Ольшанка отправились в туристический поход краеведческая экспедиция в зимний период. В экскурсии приняли участие 14 ребят и 18 взрослых. Экскурсия для дошкольников прошла в местном историко-краеведческом музее. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

29 января 2019года старшая группа детского сада «Березка» с. Русская Халань в составе 17 детей и 6 родителей и педагогов посетила модельную библиотеку. У входа членов клуба встретила Карпачева Ольга Алексеевна и провела всех в зал. Дети были восхищены выставкой. Особенно детям понравились «Домашний быт» и «Народный костюм», экспозиция, посвященная 65-летию Белгородской области, где Ольга Алексеевна рассказала о дате образовании области, о знаменитых земляках, о боевых наград Белгородской области, о семи чудесах Белгородчины. Дошкольники вышли из зала удивленными, восхищенными и радостными. В экспозиции «Домашний быт» представлены детская люлька, прялка, гребень для волос. В экспозиции «Народный костюм» представлены женский костюм традиционный в селе, лапти. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее. Дети неустанно рассказывали о своих впечатлениях.

Краеведческая экспедиция в зимний период пополнила знания детей, родителей и педагогов, воодушевила на дальнейшие походы, экскурсии и экспедиции.

Просмотров: 298 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации