Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Реализация проекта «Социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края («Белгородоведение»)»
08:32
Реализация проекта «Социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края («Белгородоведение»)»

Сегодня огромное внимание уделяется воспитанию гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край: его традиции, памятники природы, истории и культуры. Поэтому в нашей области в 2014 году был запущен проект «Социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края» («Белгородоведение»), а с 1 сентября 2015 года во всех образовательных организациях Чернянского района начал внедряться интегрированный курс «Белгородоведение» в качестве дополнительного сопровождения урочной и внеурочной деятельности, а также дополнительного образования.

Внедрение интегрированного курса «Белгородоведение» осуществляется одновременно на трёх  уровнях: дошкольное  образование, общее образование (начальное, основное и среднее) и дополнительное образование детей.

Рабочей группой педагогов для школ района была разработана единая образовательная программа «Белгородоведение» по модулям, которые интегрируются с предметами окружающий мир, история, экономика, литература, география и биология, химия, ИЗО, музыка. В рамках дополнительного образования реализуется модуль «Воспитание».

Цель образовательной программы «Белгородоведение» - формирование целостной картины мира, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое развитие и воспитание личности гражданина России, готовой к служению Отечеству на основе таких ценностей, как справедливость, честь, достоинство, милосердие, стремление к здоровому образу жизни, сохранение достижений прошлого для создания достойного будущего.

Исследовательская деятельность школьников, направленная на изучение истории, культуры, экономики, географии Чернянского района, участие детей в работе организаций дополнительного образования и совместных мероприятиях образования и культуры помогают создать единую социокультурную среду.  

Несмотря на короткий промежуток времени реализации данного проекта, видны положительные результаты работы педагогических работников: создаётся база разработок уроков, внеклассных мероприятий, видеоуроков и др. Данные материалы педагоги направляют для участия в конкурсах различного уровня. Так в региональном конкурсе «Культурное наследие Белгородчины» (в рамках указанного проекта) приняли участие более 10 педагогов нашего района. Ярцева Ольга Васильевна, педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №2» п.Чернянка, стала победителем в номинации «Лучший сценарий библиотечного мероприятия». А ученица Волковской средней школы Емельянова Екатерина представляла свою исследовательскую работу «История происхождения села Огибное» и стала победителем областного и лауреатом Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь», который проходил в г.Сочи.

В результате внедрения и реализации интегрированного курса «Белгородоведение» у наших детей формируется устойчивое позитивное отношение к правовым, гражданским, национальным и духовно-нравственным ценностям.

Просмотров: 536 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации