Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2021 » Июль » 6 » Реализация проекта «Организация образовательной деятельности в ОО Белгородской области в режиме «Школа полного дня"
15:21
Реализация проекта «Организация образовательной деятельности в ОО Белгородской области в режиме «Школа полного дня"

Реализация  проекта «Организация образовательной деятельности в общеобразовательных организациях Белгородской области

в режиме «Школа полного дня»

            В связи с социально-экономическими проблемами, усилением занятости и концентрации внимания на экономической составляющей каждой семьи, родители все острее ощущают потребность в образовательных организациях, способных обеспечить полную занятость детей и подростков.

До недавнего времени школы работали в режиме традиционной организационно-функциональной модели: уроки в первой половине дня, организация внеурочной деятельности и посещение объединений дополнительного образования по выбору учащихся во  второй половине дня.

В связи  с изменениями в действующем законодательстве в области образования  количество групп продленного дня в школах значительно сократилось и охват детей группами продленного дня составил 16,7 %. Таким образом, выполнение домашних заданий практически полностью перешло под контроль родителей, зачастую уже в вечернее время. Также в силу занятости родителей не всегда имелась возможность обеспечить посещение занятий учреждений дополнительного образования.

            Социальный заказ в данной ситуации – это школа полного дня, когда в рамках одного учреждения с 8 до 17 часов, что соответствует трудовому графику большинства родителей, ребенок находится под присмотром, выполняет домашнее задание, посещает секции и кружки и находится в безопасности. Эта задача поставлена перед всеми образовательными организациями и нашла своё отражение в региональном проекте «Организация образовательной деятельности в общеобразовательных организациях Белгородской области в режиме «Школа полного дня». В Чернянском районе был запущен веерный проект по данной проблеме.

            Цель проекта: объединить в единый комплекс образовательный,  развивающий и оздоровительный процессы  100% образовательных организаций Чернянского района к октябрю 2021 года.

Результат проекта: общеобразовательные организации Чернянского района, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования  будут функционировать в режиме «Школа полного дня».

В ходе реализации проекта:

- разработана концепция организации образовательной деятельности в общеобразовательных организациях в режиме «Школа полного дня»;

- разработаны рекомендации по внедрению вариативной модели интеграции дополнительного и общего  образования;

- разработаны организационно-правовые документы для работы в режиме школы полного дня;

- внесены изменения в режим работы (ежедневная зарядка, прогулка на свежем воздухе, динамические паузы, подвижные игры), в основную образовательную программу, в программу развития школы, в учебные планы.

В Школе полного дня действует единая концепция организации образовательной деятельности.  Это система работы учреждения, позволяющая наиболее полно объединить учебную и внеурочную сферы деятельности ребенка, сформировать образовательное пространство учреждения, объединив образовательные, социокультурные и оздоровительные процессы.

Модель школы полного дня в районе представляет собой два условных блока – учебный и развивающий. Учебный блок состоит из уроков, нагрузка которых зависит от возраста школьника: в первом классе 21 час в неделю, а в 10−11 – 34 часа и внеурочной деятельности, которая в соответствии с ФГОС является обязательной и предполагает, что до 10 часов в неделю каждый ученик включен в занятия по разным направлениям развития личности: физкультурно-спортивному и оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному, культурному.

Развивающий блок – это неаудиторная занятость, дополнительное образование и самоподготовка. Широкое развитие в школе полного дня получили площадки для консультирования, прежде всего по предметам, по которым есть письменные задания, а также по наиболее трудным темам по любому предмету. Мы предлагаем такую модель, когда классному руководителю помогают учителя-предметники.

 Особое место отводится консультационным площадкам для обучающихся 9,11 классов в целях подготовки к ГИА.

В 2020-2021 учебном году школы Чернянского района продолжат функционировать в режиме «Школа полного дня».

 

 

Просмотров: 254 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации