Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2020 » Декабрь » 18 » Подведены итоги рализации регионального проекта "Дети в приоритете" за II полугодие 2020 года
15:52
Подведены итоги рализации регионального проекта "Дети в приоритете" за II полугодие 2020 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с планом мероприятий регионального проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» во II полугодии 2020 года проведён ряд мероприятий в 8 дошкольных образовательных учреждениях Чернянского района, участниках регионального проекта:

- МБДОУ «Светлячок» п.Чернянка,

- МАДОУ «Солнышко» п.Чернянка,

- МБДОУ «Кристаллик» п.Чернянка,

- МБДОУ «Россияночка» п.Чернянка,

- МБДОУ «Сказка» с.Ездочное,

- МБДОУ «Берёзка» с.Русская Халань,

- МБДОУ «Ручеёк» с.Лозное.

Ресурсные площадки ДОО района (МБДОУ «Россияночка» п.Чернянка, доброжелательные технологии и доброжелательное пространство; МБДОУ «Сказка», семья; МАДОУ «Солнышко», техническое творчество; МБДОУ «Кристаллик», раннее развитие) продолжили разработку инструментов реализации модели детствосберегающего пространства и трансляцию разработанных инструментов среди педагогов ДОО – участников проекта.

Ресурсной площадкой по внедрению доброжелательных технологий МБДОУ «Россияночка» п.Чернянка разработан буклет для родителей «виртуальное  участие  ребёнка в образовательной организации», площадкой МБДОУ «Сказка» с.Ездочное проведён практикум «Организация взаимодействия с семьёй посредством использования современных технологий»,  ресурсной площадкой МБДОУ «Кристаллик» п.Чернянка организован и проведён мастер-класс «Персональный помогатор» для родителей, ресурсной площадкой МАДОУ «Солнышко» п.Чернянка проведена коуч-сессия для педагогов - участников проекта «Развитие детского технического творчества в условиях дошкольной образовательной организации», создана видеотека по техническому творчеству дошкольников.

В целях успешной реализации мероприятий проекта, эффективного внедрения разработанных ресурсными площадками инструментов реализации модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете» в 8 ДОО района продолжают деятельность лидерские команды по ключевым направлениям проекта.

Основным функционалом педагогов, включенных в лидерские команды, являлось участие в коуч-сессиях, «Образовательном салоне», проводимыми региональными ресурсными площадками, и трансляция полученных практик (инструментов) педагогам района.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участниками проекта изучен методический кейс эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность (письмо департамента образования Белгородской области от 30.06.2020 г. №9-09/14/3279); методические рекомендации об организации внедрения чек-листа (письмо департамента образования Белгородской области от 31.07.2020 г. №1165); информационно-аналитическое письмо об использовании технологии «Виртуального участия ребенка в детском саду» (письмо департамента образования Белгородской области от 30.09.2020 г. №9-09/14/5273).

Члены рабочих  групп  ресурсных площадок, члены лидерских команд приняли участие в коуч-сессиях для педагогов ДОО, в «Образовательном салоне»:

- 22.07.2020 г. коуч-сессия для педагогов ДОО по внедрению методического кейса эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность в формате видеоконференцсвязи (письмо департамента образования Белгородской области от 17.07.2020 г. №9-09/14/3609);

- 30.07.2020 г. коуч-сессия по разработке и внедрению в деятельность воспитателей ДОО чек-листа оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре в режиме дня в формате видеоконференцсвязи (письмо департамента образования Белгородской области от 27.07.2020 г. №1146);

- 15.09.2020 г. коуч-сессия для педагогов ДОО по повышению имиджа работников сферы дошкольного образования, обеспечению информационной и интерактивной открытости ДОО (письмо департамента образования Белгородской области от 02.09.2020 г. №9-09/14/4828);

- 06.10.2020 г. коуч-сессия по внедрению технологии «виртуального участия ребенка в детском саду» в формате видеоконференцсвязи (письмо департамента образования Белгородской области от 02.10.2020 г. №1567);

- 24.11.2020 г. Образовательный салон «Инновации в дошкольном образовании» в формате видеоконференцсвязи (приказ департамента образования Белгородской области от 30.10.2020 г. №2748);

- 27.11.2020 г. вебинар  по результатам апробации в дошкольных образовательных организациях комплексной образовательной программы «Теремок» (приказ департамента образования Белгородской области от 23.11.2020 г. №1935).

- организовано проведение «мозговых штурмов», в ходе которых педагогами ДОО изучен методический кейс эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность; чек-лист оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре в режиме дня; информация об использовании технологии «виртуального участия ребенка в детском саду»; разработаны планы мероприятий по внедрению эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность, чек-листа оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре в режиме дня в образовательную деятельность в ДОУ и технологии «виртуального участия ребенка в детском саду».

В результате реализации запланированных мероприятий в 8 ДОО района внедрены эффективные формы вовлечения родителей в образовательную деятельность. Выстроено интерактивное общение по вовлечению родителей в образовательную деятельность посредством сайта, электронной почты, соцсети «Одноклассники», мобильных мессенджеров (Viber, WhatsApp, Skype) (8 ДОО); организована деятельность родительских клубов (2 ДОО); внедрен маршрут «выходного дня» (8 ДОО); функционируют Интернет-гостиная на сайте учреждения (1 ДОО), рефлексивные доски, информационные стенды, зоны ожидания в здании и на улице (8 ДОО).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогами 8 ДОО оценены и внедрены чек-листы оценки эффективности предоставления времени и пространства детской игре в режиме дня, которые решают задачи ООП ДО дошкольных организаций.

Для внедрения в практическую работу технологии «виртуального участия ребенка в детском саду» педагогическими работниками 8 ДОО проведен ряд мероприятий. 86 педагогов ДОО (91,5%) имеют свои профессиональные страницы и персональные сайты на таких сервисах и платформах, как: NSPORTAL.RU, МААМ.ru, Infourok, Multiurok. Педагоги активно ведут свои персональные страницы в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram».

Организация работы «виртуального участия ребенка в детском саду» проходила с дошкольниками 5-7 лет, не посещающими группу по причине длительного отсутствия (по семейным обстоятельствам). 8 ДОО организована продуктивная деятельность (конструирование) и экспериментальная деятельность; организованы занятия с учителем-логопедом, учителем-дефектологом, педагогом-психологом;  дистанционное консультирование по запросу родителей.

Информация о проведенных мероприятиях в рамках реализации плана управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» представлена на сайтах дошкольных образовательных организаций и сайте управления образования администрации Чернянского района.

По итогам реализации модели «Дети в приоритете» за II полугодие 2020 года в 8 ДОО района запланированы мероприятия на I полугодие 2021 года для дальнейшего творческого развития (консультации, деловые  игры, мастер-классы для педагогов и родителей, творческие конкурсы для детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 366 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации