Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Март » 6 » И снова победа и добрые воспоминания
08:57
И снова победа и добрые воспоминания

22-24 февраля в г. Казани проходил финал Открытой Всероссийской Интеллектуальной Олимпиады "Наше наследие" среди 9-11 классов. В ней приняли участие 140 участников из разных городов и областей России и Казахстана, посольских школ Швейцарии, Мальты и Новой Гвинеи.
   Ребята продемонстрировали свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. Важно отметить, что для заданий каждый год подбирается важная историческая тема. В этом году тема Олимпиады - "Города Поволжья и народные промыслы".

В команде  от Белгородской области в Олимпиаде приняла участие победитель регионального этапа, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №3 п. Чернянка» Усачева Алина.  

 Алина стала  абсолютным победителем в номинации «Историческая работа», которая состояла из двух блоков. В первом блоке заданий необходимо было дать максимально развёрнутый письменный ответ на десять вопросов по истории России. Задание второго блока предполагало написание исторического сочинения, предварительно расшифровав тему работы.  По заданию нужно было  выбрать  один из предложенных фрагментов исторических источников, определить, о каких государственных или территориально-административных образованиях идет речь. Выбрать из них одно, которое станет темой исторического сочинения». Алина выбрала  фрагмент:

Ах, как тут наш государь-царь разгневался,
Что подрыв так долго медлился.
Приказал он за то пушкарей строго казнить,
Подкопщиков и зажигальщиков.
Но все тут пушкари призадумалися,
А один пушкарь поотважился:
«Прикажи, государь-царь, слово выговорить».
Не успел пушкарь слово вымолвить,
Тогда лишь догорели зажигальны свечи,
И вдруг разрывало бочки с порохом.
Как стены бросать стало за Сулай за реку,
Все татарове тут, братцы, устрашилися,
Оне белому царю поклонилися.

 Это фрагмент из исторической песни «Взятие Казани». Так Алина определила тему для исторического сочинения, посвятив его Ивану Грозному.

По итогам олимпиады Алина  награждена шеститомным изданием истории Второй мировой войны У.Черчилля.

     С волнением говорит Алина о каждом дне, проведенном в Казани.

 Перед началом состязаний в Благовещенском соборе Казанского кремля, в приделе святых благоверных князей Петра и Февронии  состоялся молебен, который возглавил настоятель собора, правящий архиерей Константин (Колыганов).

   Олимпиада проходила в Казанском федеральном университете. В его аудиториях учащиеся выполняли индивидуальные письменные работы, а также музейные задания.  

       Кроме интеллектуальных испытаний была подготовлена насыщенная культурная программа: обзорная экскурсия по городу, экскурсия в Музей истории Казанского федерального университета, посещение Казанского кремля.

       "В мемориальной аудитории университета можно запросто посидеть за партой, где сидел Владимир Ульянов", зайти в аудиторию, где учился Л.Н.Толстой», - рассказывает Алина.

     23 февраля состоялась экскурсия в Казанско-Богородицкий мужской монастырь. История монастыря неразрывно связана с обретением, прославлением и почитанием в России чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Список чудотворной иконы является одной из наиболее почитаемых в Русской Церкви.  

   Для участников олимпиады важная составляющая её часть – это участие в благотворительности.  Дети со всей России, принявшие участие в интеллектуальном соревновании, собрали и привезли для пациентов Казанского хосписа угощения и игрушки. Организаторы олимпиады вручили основателю хосписа, Владимиру Вавилову, символическую памятную медаль. Владимир Владимирович в свою очередь поблагодарил всех участников и пожелал дальнейших интеллектуальных побед!

 

Просмотров: 295 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации