Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » «Дети в приоритете»
11:31
«Дети в приоритете»

В соответствии с планом управления муниципального проекта «Формирование детствосберегающего игрового пространства в дошкольных образовательных учреждениях Чернянского района» («Дети в приоритете») в 8 ДОО Чернянского района внедрён в практическую деятельность «Маршрут выходного дня».

В МБДОУ «Светлячок» п.Чернянка педагогами и родителями с участием детей были разработаны маршруты, которые предусматривали цель, задачи и сам маршрут. Маршруты выходного дня семей Сбитневых и Стояновых проходил в Старооскольском зоопарке «Старооскольский зоопарк», семьи Гуковых «Активный отдых всей семьей – велопробег по просторам родной природы», Нецветайловых «Белгородский Динопарк», Шевердяевых «Познаем природу реки Оскол».

Педагоги МБДОУ «Улыбка» с.Огибное вместе с родителями разработали и провели однодневные туристические походы на тему «Духовное наследие малой Родины», «Прогулка в лес», спортивный поход «Вперёд за здоровьем!», однодневный краеведческий маршрут «Экскурсия в музей».

14 августа 2020г. в селе Орлик в сквере «Юбилейный» Овсянникова Т.Н. организовала экскурсию с родителями и их детьми по маршруту выходного дня «Вместе всегда веселей!». Принимали участие 4 семьи: Козловой Вероники, Зиновьевых Никиты и Ксении, Семенихиной Варвары и Маресьевой Марии.

16 августа воспитанники, их родители и воспитатели МБДОУ «Одуванчик» с. Захарово отправились в поход по родным местам. Родители и дети пришли к Покровскому храму экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же, все участники похода были воодушевлены предстоящим путешествием. Первым привалом стала Покровская церковь – основная достопримечательность села. Далее путь проходил через луг. Дети с любопытством наблюдали за кузнечиками, бабочками, паучками. И конечной точкой похода стала река Ольшанец. Здесь группа сделала привал. Дети с удовольствием играли, наблюдали за погодой, растениями и насекомыми. Туристический поход принёс много положительных эмоций детям, педагогам и родителям. В походе все сдружились, получили заряд бодрости, дети пополнили словарный запас, получили знания о родном крае.

Педагоги СП детский сад «Чебурашка» с.Кочегуры совместно с родителями разработали серию маршрутов выходного дня. Самыми интересными стали маршруты: пеший поход к освященному источнику имени святого Архангела Михаила; пеший поход в места культурного наследия нашего села; туристический поход в краеведческий музей Кочегуренского сельского дома культуры. Данная форма взаимодействия вызывала у родителей желание сотрудничать, сделала совместную работу увлекательной, содержательной, интересной, дала положительные результаты.

15 августа педагоги МБОУ «Рябинушка» п.Красный Остров совместно с родителями и детьми отправились на родник «Крестовоздвиженский». Родник, освященный в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Святой источник расположен на западной окраине поселка Чернянка, выбивает в пойме реки Оскол. Обустроен, родник заключен в деревянный сруб с крышкой, над которым есть навес с крестом, установлена деревянная лестница с перилами, вокруг выложена тротуарная плитка, сток через отверстие в реку, есть лавочка, установлен крест. Дети и родители получили массу положительных эмоций, пополнили зная о родных местах.

В ходе проведения «Маршрута выходного дня» усилилась мотивация родителей на дальнейшее сотрудничество с детским садом, расширились представления детей об истории и культуре родного края. По словам родителей «Маршрут выходного дня» - одна из лучших форм организации, как досуга дошкольников, так и их образования.

 

Просмотров: 155 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации