Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2021 » Май » 21 » День молодого избирателя
13:29
День молодого избирателя

Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан. Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика их применения, опыт гражданского участия.

Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право.

 А для того, чтобы школьники, став совершеннолетними, осознанно могли принимать участие в политической жизни страны, в апреле-мае 2021 года в общеобразовательных учреждениях Чернянского района  в рамках Дня молодого избирателя были проведены разнообразные мероприятия, в которых приняли участие более 3000 человек.

В соответствии с планом с ребятами проводились различные мероприятия:

-деловая игра «Избиратель! Читай. Думай. Выбирай»;

-викторина по избирательному плану «Я – будущий избиратель» (на знание избирательного права);

-классные часы  «Час молодого избирателя», «Основы избирательного права РФ», «Ты – будущий избиратель», «Будущее России в твоих руках» и др;

-квест-игра «Все на выборы!!!»

Ученики младших классов приняли участие в выставке детского рисунка «Выборы глазами детей».

         В образовательных учреждениях школьники встречались  с депутатами местного самоуправления, с членами участковых избирательных комиссий, которые рассказали о том, как формируются органы власти, о важности проведения выборов и обязательного участия в них граждан РФ, особенно молодых избирателей. 

         В школьных библиотеках оформлены информационные стенды, на которых размещены материалы по теме: «Выборы – это  выбор будущего!», «Я – избиратель!».

         В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя,  учащимися были сделаны  и распространены буклеты «За молодыми избирателями - будущее России!»

         Ребята с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях. Проведение месячника позволило повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 144 | Добавил: otdelobrchern | Рейтинг: 0.0/0
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации