19 апреля в России отмечают памятную дату - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В этот день, 19 апреля 1943 года, был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.
В период с 14 по 25 апреля 2025 года в образовательных учреждениях Чернянского района для обучающихся пройдут интерактивные уроки «Без срока давности», показы документальных хроник и кинолент", региональная патриотическая олимпиада "Великая Победа великой страны", онлайн-квиз "Без срока давности", классные часы, конкурсы и другие мероприятия.
Цель памятных мероприятий Дня единых действий – повышение осведомлённости обучающихся образовательных организаций по теме геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, формирование традиции сохранения исторической памяти о мирных советских гражданах, ставших жертвами нацистского геноцида.

