Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2023 » Январь » 13

Будем готовы!

Проект Чернянской районной организации Общероссийского Профсоюза образования и МБОУ «СОШ с. Малотроицкое Чернянского района Белгородской области» - «Создание военно-спортивной полосы препятствий «Будь готов!» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества 2023 года.

Современные военно-политические вызовы требуют укрепления оборонной мощи государства. В настоящее время Белгородская область стала не просто прифронтовой территорией, линия боевого соприкосновения фактически проходит по границе региона. Такая сложная обстановка требуют от жителей Белгородчины не только мобилизации физических сил, мужества, стойкости, выносливости, но и проявления высоких духовных, гражданских качеств, патриотизма и сплочённости. Учитывая это, огромная роль отводится системе патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины.

Неотъемлемой частью военно-патриотического воспитания является физическое развитие молодёжи. В настоящий момент назрела острая необходимость оборудовать  на территории Чернянского района современную военизированную полосу препятствий, соответствующую всем правилам подготовки допризывника. Такая полоса совершенно необходима для общей физической подготовки будущих защитников Отечества, для службы в подразделениях МВД и МЧС, для практических занятий участников районного военно-патриотического клуба «Вымпел», для проведения районных соревнований по военно-прикладным видам спорта.

Для создания военно-патриотического пространства в рамках проекта на территории площадью 1000 кв.м будет оборудована 100 метровая стандартная военно-спортивная тренировочная полоса, состоящая из комплекса препятствий (барьера, лестницы, искусственно разрушенного моста, лабиринта, баррикад и перекладин, стены с проёмами, стены с наклонной доской, мишени, всего не менее 8 препятствий), от производителя с доставкой и монтажом. Территория будет благоустроена - установлены скамейки, высажены деревья. Планируется также проведение военно-патриотических игр «Зарница», «Боец», «Есть стать в строй!» с обязательным преодолением полосы препятствий.

На уроках мужества и патриотизма пройдут встречи обучающихся с участниками локальных конфликтов, работниками МЧС и МВД. В рамках проекта будет организовано сетевое взаимодействие обучающихся и молодёжи Малотроицкого, Новореченского и Волоконовского сельских поселений Чернянского района Белгородской области. Итоговым мероприятием проекта станет районный семинар-презентация по распространение опыта создания и использования военно-спортивной полосы препятствий «Будь готов!».

Реализация этого проекта позволит улучшить здоровье детей, решить проблему приоритетов здорового образа жизни, слабой подготовленности к службе в армии; поможет освоить навыки практического использования военно-спортивной полосы препятствий «Будь готов!», будет способствовать популяризации военно-прикладных видов спорта, спортивного ориентирования, спортивного туризма.

Уроки мужества и патриотизма будут способствовать духовно-нравственному, патриотическому воспитанию учащихся, профессиональной ориентации в пользу избрания военных профессий и стремлению к армейской службе, готовности и стремлению к выполнению своего гражданского и патриотического долга.

Социальными партнёрами проекта выступили администрация Малотроицкого сельского поселения, управление образования Чернянского района, Чернянский  районный Совет ветеранов, общественно-государственная организация ДОСААФ России Чернянского района Белгородской области.

Просмотров: 799 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.01.2023

Подведены итоги регионального этапа психолого–педагогической олимпиады имени К.Д. Ушинского.

В числе призеров – обучающаяся 11 класса МБОУ "СОШ №3" п. Чернянка  Григорьева Кристина. Мы  поздравляем Кристину и ее наставника Варфоломееву Елену Евгеньевну с успешным  участием  в олимпиаде и желаем  творческих успехов  и результативного участия в конкурсах и мероприятиях.

Просмотров: 662 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.01.2023

В соответствии с планом реализации проекта "Вовлечение семей Чернянского района в проведение спортивно-досуговых мероприятий "Олимп Чернянского района" на базах общеобразовательных учреждений МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП», МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка», МБОУ «СОШ №3 п. Чернянка», ОГБОУ «ЧСОШ №4», МБОУ «СОШ с. Ездочное», МБОУ «СОШ с. Волотово», МБОУ «СОШ с. Русская Халань» с 4 по 13января  прошли  баскетбольные шоу «Оранжевый мяч», в которых принимали участие семейные команды.

Программа баскетбольного шоу состояла из 2-х этапов: конкурсы и соревнования по баскетболу 3х3. На баскетбольных площадках свое мастерство владением баскетбольным мячом демонстрировали 23 семьи.

Победителями в баскетбольных шоу «Оранжевый мяч» стали: в МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» - семья Федяевых, в МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка» - семья Зайцевых, в МБОУ «СОШ №3 п. Чернянка» - семья  Шелушининых, в ОГБОУ «ЧСОШ №4» -  семья Лазаренко, в  МБОУ «СОШ с. Ездочное» - семья Андрющенко, в МБОУ «СОШ с. Волотово» - семья Свиридовых, в  МБОУ «СОШ с. Русская Халань» - семья Григорьевых. По окончании шоу победители и призеры были награждены грамотами и сладкими призами.

Просмотров: 636 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.01.2023

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации