Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2022 » Ноябрь » 21

      18 ноября на базе МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» прошло заседание муниципального методического объединения заместителей директоров школ, курирующих учебную работу по теме «Организация деятельности специализированных классов в общеобразовательных организациях»

      В Чернянском районе на уровне среднего общего образования были созданы и успешно действуют медицинский класс, агрокласс, педагогический класс, IT класс. Обучаясь в таких классах, ребята знакомятся с основами отдельных профессий, проходят профессиональные пробы, знакомятся с учебными заведениями, готовящих специалистов в той или иной области.

        Свой опыт по организации IT класса представила учитель информатики МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» Калашникова Е.В.. Гостям был показан фрагмент занятия, в котором учащиеся 11 класса презентовали собственные разработки приложений для телефонов с использованием среды MIT App Inventor, требующей от пользователя минимальных знаний программирования. Ребята рассказали, как создавали свои продукты и демонстрировали их возможности. Были представлены четыре программных продукта: путеводитель по достопримечательностям Белгородской области, переводчик, калькулятор и игра «Камень-ножницы-бумага». На свою презентацию ребята пригласили десятиклассников, чтобы показать им, чему можно научиться в IT классе

         Большое впечатление на присутствующих произвел рассказ заместителя директора МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» Акимовой Л.Н. о функционировании на базе школы медицинского класса. Отличительной особенностью его является то, что ребята имеют возможность для получения профессии «младшая медицинская сестра». Для этого в школе имеется необходимая ресурсная база, организовано взаимодействие с практикующими врачами и другими медицинскими работниками ОГБУЗ «Чернянская ЦРБ им. П.В.Гапотченко», которые и ведут специализированные курсы медицинской направленности. 

        Заместитель директора МБОУ «СОШ с.Ольшанка» Метелица П.Ю рассказал о сетевом взаимодействии с учреждениями СПО, ВО в агроклассах и поделился опытом сотрудничества с БелГСХА им. В.Я.Горина, Чернянским агро-механическим техникумом.

       О гуманистической основе обучения в педагогических классах говорила Старосельцева О.А., заместитель директора МБОУ «ЧСОШ №3». Она обратила внимание на особенности формирования учебного плана, выбор учебно-методических пособий, порядок проведения профессиональных проб.

      Руководитель ММО, заместитель директора МБОУ «СОШ с.Русская Халань» Костенко Н.Н провела с коллегами анкетирование на выявление педагогических способностей и отметила, что такое введение в педагогическую профессию – возможность для обучающихся познать самого себя и других.

      Выбор профессии – это очень важный и ответственный шаг, от которого во многом зависит будущее благополучие. А это совсем не просто, поскольку в основе отношения к профессии лежит не свой собственный, а чужой опыт – сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из телепередач и т. д. Этот опыт обычно абстрактен, не пережит, не выстрадан. Поэтому, чтобы выбор выпускником профессионального пути был зрелым и осознанным, важно уже в школе создать необходимые условия для  обучающихся по осознанию своих способностей и возможностей, помочь ребятам определиться, в какой сфере им хотелось бы работать.

 

Просмотров: 584 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 21.11.2022

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации