Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2022 » Октябрь » 30

Отечества достойные сыны!

В рамках реализации проекта Фонда президентских грантов, в соответствии с календарным планом работы Центра подготовки юнармейцев «Патриот», с 1 апреля  по 30 октября этого года были проведены  уроки мужества и патриотизма, посвященные «Дням Воинской славы России», военной истории Белгородского края, героям-землякам, которые в различных формах  в рамках сетевого взаимодействия   прошли для обучающихся средних школ с. Волково, Ольшанка, Кочегуры.

 Так, 22 июня 2022 г. для них прошли уроки мужества, посвященные «Дню памяти и скорби», где ребятам был представлен виртуальный журнал «Страшное эхо войны», рассказывающий о трудном для нашей страны периоде начала Великой Отечественной войны. Завершились уроки конкурсом чтецов «Нам не забыть...».
28 июня 2022 г. обучающиеся школ образовательного округа посетили музей «Третье ратное поле России», где каждый смог окунуться в историю родной Белгородчины и узнал для что-то новое и интересное. 29 июня в лагере труда и отдыха «Факел» МБОУ «СОШ с. Ольшанка»   состоялась беседа-презентация   «Родиться и жить на Белгородчине – это почетно!», посвященная 100-летию со дня рождения В. Я. Горина. Биография Горина Василия Яковлевича, его  жизнь и творческое отношение к делу, вызвали у ребят интерес к личности  героя труда, к сельскому хозяйству, к труду других людей.
Диктант Победы – это Всероссийская историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны, которая позволяет его участникам прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях. 3 сентября 2022 года на площадке МБОУ «СОШ с. Ольшанка» все желающие - обучающиеся и взрослые смогли проверить свои знания великого исторического события. В этот же день, -День солидарности в борьбе с терроризмом, - прошли линейки, уроки мужества, посвящённые памяти детям и взрослым во время террористического акта в городе Беслан Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года.

В рамках запланированных мероприятий  прошли уроки-беседы, посвящённые Курской битве, Бородинскому сражению, патриотическая акция, посвящённая Дню флага Белгородской области, единые классные часы, посвящённые Дню народного единства, познавательный час «Минин и Пожарский – доблестные сыны Отечества» для обучающихся 9-11 классов, викторина «История государства Российского» для 5-8 классов, исторический экскурс «История возникновения праздника - День народного единства» для обучающихся 1-4 классов, тематическая общешкольная линейка «Россия-Родина единства». Всю учебную неделю действовала книжная выставка «Связь времени-связь поколений».

В День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, защищая правопорядок, 8 ноября,  учащиеся 8 класса совместно с классными руководителями и советником директора по воспитательной работе Лариной А.Ю. на уроке мужества почтили тех, чьи имена навсегда останутся в памяти белгородских правоохранителей и жителей региона.
 Всего  в рамках проекта прошло 15 уроков, для 150 обучающихся школ образовательного округа. Эти мероприятия, ставшие яркими примерами мужества, патриотизма, верности долгу, воспитывали  у подрастающего поколения чувство гордости за достижения земляков, любовь к родному краю, Малой Родине и устремление  быть «достойными сынами своего Отечества»

Просмотров: 65 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 30.10.2022

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации