Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2022 » Февраль » 25

     

 

 

 

 

 

 

 

Вперёд, «Патриот»!

 В рамках реализации проекта Фонда президентских грантов  Чернянской районной организации Общероссийского Профсоюза образования и МБОУ СОШ с. Ольшанка «Создание Центра подготовки юнармейцев «Патриот» в период  с 1 по 25 февраля  2022 года  была проведена  работа по созданию методической базы профессиональной подготовки юнармейцев:  разработаны 3 учебных плана и 3 сопутствующие  рабочие программы для учащихся от 8 до 18 лет.  Также было проведено анкетирование по выявлению уровня развития качеств личности, отношения к историческому прошлому и настоящему своей Родины, определению актуальности вопросов патриотизма в системе ценностных ориентаций старшеклассников.  

Анкета состояла из восьми основных блоков с суждениями, вопросами и незаконченными предложениями. На каждое из суждений или вопрос было предложено несколько альтернативных вариантов ответа.

Результаты проведенного обследования показали, что 60 %  учащихся считают себя патриотами. На вопрос «Кто, на ваш взгляд, в большей степени повлиял на формирование ваших патриотических чувств» наибольший процент получили следующие ответы: школа – 49%, родители – 68% . В меньшей степени повлияли окружающие люди, средства массовой информации, литература и др.

Ребята определили, какие качества должны присутствовать у патриота, и то, насколько эти качества развиты у них самих. Наибольшую значимость получили уверенность в себе, воля и честность, активная жизненная позиция, умение осуществлять самоконтроль, смелость, чуткость, ответственность, терпимость.

Проведённый опрос позволил поставить перед учащимися значимые для личностного развития вопросы, создать диалогичную среду, наметить программу развития патриотического сознания, высокой гражданственности, способности будущих юнармейцев отдать свои силы служению на благо России.

Всего  в анкетировании приняли участие 150 учащихся образовательного округа МБОУ «СОШ с Ольшанка», МБОУ «СОШ с. Кочегуры», МБОУ «СОШ с. Волково». 

Следующий шаг – заключение договоров о сетевом взаимодействии между этими школами в рамках реализации данного проекта и создание ресурсной базы Центра подготовки юнармейцев «Патриот».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 134 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 25.02.2022

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации