Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2020 » Июнь » 20

    

 

 

 

 

 

 

19  июня 2020 года на базе Дома пионеров и школьников    

 п. Чернянка прошло заседание круглого стола «Виртуальный школьный музей: от традиции к современности». В заседании, которое проходило   с 14-00 до 15-00 в режиме видео-конференц-связи, приняло участие более 100 участников, среди которых учителя истории Чернянского района, представители общественности, руководители образовательных организаций, руководители  школьных музеев, представители детских и молодежных общественных объединений, председатели первичных профсоюзных организаций.

 Мероприятие  было организовано Чернянской районной организацией  Профсоюза работников народного образования и науки РФ совместно с управлением образования администрации Чернянского района, МБОУ СОШ с. Ольшанка Чернянского района Белгородской области, Домом пионеров и школьников п. Чернянка.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся участия историко-краеведческого музея « МБОУ СОШ с. Ольшанка» в проектной деятельности, социального партнерства как способа взаимодействия музея, школы, общественных организаций, роли историко-культурного потенциала музея в учебно-воспитательном процессе, гражданско-патриотическом, духовно-нравственном воспитании молодёжи.

 С приветственным словом   к участникам  конференции обратилась Швец Татьяна  Ивановна, председатель районной организации  Профсоюза работников образования, руководитель проекта.

 В своём обращении  она напомнила, что мероприятие проходит в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов «Сохраним историю вместе», основная идея  которого - отработать алгоритм создания филиала виртуального районного музея образования на действующем историко-краеведческом музее средней школы с. Ольшанка с целью распространения полученного опыта для других школьных музеев Чернянского района, а также создания виртуального музея истории образования в районе.

Первым в нашем районе опытом работы  по созданию виртуального школьного музея   Ольшанской школы поделилась Некрасова Ирина Николаевна,   руководитель музея.   Она рассказала, что в  работу по его созданию  были вовлечены практически все обучающиеся и учителя школы.  Они занимались оцифровкой музейных документов и экспонатов, разрабатывали дизайн электронной страницы, работали с видео и аудио аппаратурой. Теперь каждый желающий может совершить виртуальную экскурсию по школьному краеведческому музею на сайте школы. Это первую очередь интересно посетителям сайта, не имеющим возможность прийти в музей. Экскурсия составлена так, что по фотографиям можно ознакомиться с наиболее интересными экспозициями и экспонатами. Материалы, находящиеся здесь помогут учащимся в подготовке краеведческих докладов,  выполнении домашних заданий по истории, литературе.

Пономарева Елена Васильевна, директор  МБОУ «СОШ с. Ольшанка»  рассказала о   ходе реализации проекта, какие технологии   были использованы  для создания цифрового ресурса «Виртуальный школьный музей».

В частности она  отметила, что вся работа проводилась  с помощью  оборудования, приобретённого за счёт средств Фонда. Зеркальный фотоаппарат, панорамная головка со штативом позволили получить качественные фотографии экспозиций музея. В программе PTGui 11.27 создана панорама историко-краеведческого музея. В программе Pano2VR (программа, которая из «плоской» панорамы делает круговую 3D) панорама была преобразована в динамическую виртуальную 3D модель историко-краеведческого музея МБОУ «СОШ с. Ольшанка». И не просто динамическую.  Виртуальные фотопанорамы, как и панорамные снимки, позволяют показать объекты съемки во всей красоте и масштабности и отличаются от панорамных фотографий интер­активным просмотром.

На практике это означает, что при просмотре виртуальной панорамы пользователь видит только ту часть изображения, которая его интересует в конкретный момент. При желании он может оглядеться по сторонам, посмотреть вверх и вниз, а также приблизить или удалить отдельные детали изображения - то есть детально рассмотреть любую часть демонстрируемой панорамы. В то время как, разглядывая фотографию, зритель не может управлять процессом просмотра и видит только то, что ему показывают.

Было отмечено, что процесс создания виртуальных туров очень увлекателен, но на это необходимо время. Поэтому будет продолжаться работа по наполнению виртуального музея оцифрованными экспонатами, и все это можно будет видеть на сайте школы.

Главный эксперт  круглого стола - Варфоломеева Маргарита Ивановна, кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ «БелГУ»  -   раскрыла своё видение роли школьного музея в образовательном процессе, отметив, что  преподаватели и студенты  историко-филологического факультета Белгородского  государственного университета уже посетили  виртуальный музей Ольшанской средней школы и дали ему высокую оценку. Она особо подчеркнула важность проводимой  школьным музеем работы по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения  и существенный вклад руководителя образовательной организации Пономарёвой Елены Васильевны  в развитие творчества, способностей, интеллекта учащихся школы.

Долгушин  Александр Владимирович, начальник отдела информационно-технологического сопровождения образования района,  обратил внимание на технические аспекты создания виртуального школьного музея, новые возможности  работы с музейным фондом, дал оценку  приобретенному специализированному оборудованию, программному обеспечению.

О возможностях использования музейного ресурса в  дополнительном образовании школьников  рассказала Паньшина  Оксана Александровна, заместитель директора МБУ ДО «Дом пионеров и школьников Чернянского района Белгородской области».  Специалисты Дома пионеров и школьн ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.06.2020

В понедельник на территории района будут вести приём специалисты БГТУ. С 10.00 в управлении образования.

Просмотров: 220 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.06.2020

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации