Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Декабрь » 20

 

20 декабря 2019 года на базе историко-краеведческого  музея МБОУ СОШ с. Ольшанка Чернянского района Белгородской области для учащихся,  педагогов школы, представителей общественности, родителей состоялись практические занятия - семинары в рамках реализации проекта Чернянской   районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ и МБОУ СОШ с. Ольшанка  «Сохраним историю вместе» - победителя второго конкурса Фонда президентских грантов 2019 года. 

Занятия проходили в два этапа: первая группа - в  10-00, вторая в  13-00 часов. Они ввели участников в атмосферу проекта, познакомили с его целями, задачами, основными мероприятиями.

 В работе  семинаров также приняли участие ведущие специалисты Центра молодёжных инициатив управления физической культуры, спорта, и молодёжной политики администрации Чернянского района - директор Ткаченко Ирина Эдуардовна, техник – инженер, Объедко Анатолий Николаевич, специалист Белгородского областного Центра молодёжных инициатив – Бобиченко Ирина Викторовна, ведущий методист Центра культурного развития п. Чернянка Антонова Надежда Владимировна.

   Об участии в конкурсе и о ходе реализации проекта «Сохраним историю вместе» – победителе второго конкурса Фонда президентских грантов 2019 года участникам  семинаров рассказала Швец Татьяна     Ивановна, руководитель проекта, председатель Чернянской  районной организации  Профсоюза работников образования и науки РФ.

Пономарёва Елена Васильевна, директор МБОУ СОШ с. Ольшанка, член команды проекта, познакомила с  основными мероприятиями проекта,   рабочей командой  и    графиком предстоящих мероприятий.

  Богатое культурное наследие историко-краеведческого  музея МБОУ СОШ с. Ольшанка представила Некрасова Ирина Николаевна, директор музея, член команды проекта.

Ведущий методист  Центра культурного развития п. Чернянка Антонова Надежда Владимировна раскрыла технологию создания виртуального музея, его функции и  отличие от привычного реального традиционного музея, представила  информацию о способах и путях продвижения цифровой коллекции музея, тонкостях составления информационного текстового сопровождения.

 Мастер-класс «Прекрасное вокруг нас» по основам работы с фотоаппаратом, фотографическим материалом для педагогов и учащихся  провёл Объедко Анатолий Николаевич, специалист Центра молодёжных инициатив п. Чернянка

 Наглядный рассказ о том, как при помощи современных технологий можно оцифровать экспонаты музея, тем самым расширив возможности ознакомления с экспонатами и экспозициями, никого не оставил равнодушным. Особый восторг и восхищение профессионализмом одного из лучших фотографов района и области вызвали работы Анатолия Николаевича, которыми он сопровождал своё выступление.

 Для родителей и общественности была организована экскурсия - знакомство с экспонатами историко-краеведческого музея, которую провели учащиеся школы. Их вниманию также была представлена театральная инсценировка «Дневник солдата», посвящённая событиям Великой Отечественной войны.

 Все участники получили приветственные пакеты, необходимые для работы на семинаре, включающие в себя папки, тетради, ручки, приобретённые  за  счёт средств Фонда президентских грантов.

Прошлое и будущее становятся неразрывными для человека через познание истории своей семьи, улицы, школы, города, страны. Виртуальный музей важен и для учащихся, и педагогов, и для всех людей, интересующихся историей  нашего района, Пока жива память - жив человек. Этой благородной задаче будет служить реализация проекта по созданию виртуального школьного музея «Сохраним историю вместе». 

Просмотров: 244 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.12.2019

19 декабря 2019 г. школьники Чернянского района приняли участие в региональном фонетическом конкурсе по французскому языку, организованного НИУ «БелГУ». Конкурс проводился при поддержке Посольства Франции в России, в целях пропаганды и распространения французского языка и французской культуры среди учащихся, поддержания традиций изучения языка, литературы и культуры Франции, развития российско-французских связей. Управление образования администрации Чернянского района поздравляет обучающихся Бугаенко Ангелину, Мешалкину Виолетту (МБОУ «СОШ с.Волоконовка») и Андриянову Арину (МБОУ «СОШ с.Ездочное») и их наставников учителей Цуканова С.Ф. и Гербер М.А. с успешным выступление на конкурсе. Участники стали призерами 2 и 3 степени.

Просмотров: 300 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.12.2019

В образовательных учреждениях района в ходе месячника "СПИД – трагедия человечества", совместно с Мирошниковой Р.А., председателем Чернянского МО Белгородского регионального отделения «Российский Красный Крест», проведены мероприятия, ориентированные на мотивацию у обучающихся 9-11 классов позитивного отношения к собственному здоровью (тематические массовые и информационные мероприятия, конкурсы, акции и лекции). Обучающиеся школ района приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции. Со старшеклассниками была проведена акция «Будь защищен»

Просмотров: 301 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.12.2019

19 декабря 2019 года, в рамках первого года реализации Национального проекта «Образование», проходил Всероссийский Марафон открытий. В этот день на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» нашего района, организованных на базе МБОУ «СОШ с. Ездочное» и МБОУ «СОШ с. Малотроицкое» были проведены открытые уроки по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ», шахматные турниры и гостиные, с использованием современного оборудования и технологий. Школьники смогли посетить в этот день кабинеты Центров, применить уже полученные знания на практике. Учащиеся с интересом работали в ЛЕГО-мастерской и занимались обработкой фотографии при помощи специальных программ, оказывали первую медицинскую помощь на специальном тренажере, моделировали и распечатывали объемные фигуры с использованием 3D принтеров и погружались в виртуальную реальность, запускали квадракоптеры, успешно играли в шахматы

Просмотров: 225 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.12.2019

С 1 декабря 2019 года на территории Чернянского района стартовал проект «Создание системы наставничества и шефства для обучающихся образовательных  организаций  Чернянского района» («К успеху – вместе»).

Цель проекта: Вовлечение  не менее 250 обучающихся школ Чернянского района  в различные формы наставничества и шефства к 1 декабря 2020 года. Реализация проекта предполагает разработку и внедрение  эффективной системы наставничества и шефства «К успеху - вместе» в образовательный процесс школ Чернянского района. Схематично ее можно представить так:

Просмотров: 416 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.12.2019

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации