Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Ноябрь » 13

Навигатор для современных родителей «Растим детей» – информационно-просветительский портал (https://растимдетей.рф/), на котором собраны лучшие практики родительства.

Аудитория — родители детей от 0 до 18 лет из разных регионов страны. Информация полезна для молодых и опытных родителей, для приемных семей и для родителей, у которых растут дети с особенностями, для многодетных и тех, кто только ждет пополнения в семье.

Цель навигатора — быть полезными читателям. С целью поддержки семьи с детьми на разных этапах родительства, лучшей ориентации в педагогических и психологических знаниях, предоставляются полные, разносторонние и актуальные сведения о том, как сегодня растить детей в России.

Вся информация делится по возрастам, чтобы родителям было проще найти именно те сведения, которые касаются их ребенка. На сайте имеются разделы: «Родители», «Младенцы», «Раннее детство», «Дошкольники», «Школьники», «Подростки», «Особые дети», «Цифровая среда», что упрощает поиск родителями необходимых сведений, которые касаются их ребёнка.

Предлагаются документы, которые регулируют жизнь родителей и детей, а также пошаговые инструкции, которые упростят получение результата в самых распространенных ситуациях общения родителей с государственными и некоммерческими структурами. На портале будут размещаться аудио- и видеоматериалы, курсы лекций и вебинары для родителей, списки рекомендованных книг, фильмы и мультфильмы, которые можно смотреть с детьми.

Разработчики портала опираются на мнение специалистов в разных областях педагогики, психологии, педиатрии, специалистов по безопасности, по цифровым технологиям и защите прав детей, чтобы вы могли получать максимально точные и достоверные сведения. «Помимо информационной работы мы максимально приближаем этот портал к нуждам родителей – это различные сервисы: от поиска детского сада и центров дополнительного образования до консультаций в режиме реального времени и поддержки родителей в трудные минуты. Не все мы сразу рождаемся академиками воспитания, но я убеждена, что мы можем стать таковыми при правильном подходе», — отметила Министр просвещения России О.Ю. Васильева в интервью изданию «Аргументы и факты».

Портал разработан в рамках реализации Национального проекта «Образование». Вместе с тем мнение авторов, экспертов и редакции портала может не совпадать с официальной позицией Министерства просвещения Российской Федерации.

Источник:

https://растимдетей.рф/

https://edu.gov.ru/press/1741/olga-vasileva-akademikami-vospitaniya-mogut-stat-vse-roditeli/

Просмотров: 274 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.11.2019

В военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялась церемония награждения победителей и призеров Межрегионального конкурса сочинений «Три ратных поля России».
В этом году на заключительный этап конкурса было представлено 95 конкурсных работ обучающихся общеобразовательных организаций Белгородской и Курской областей по следующим номинациям: «Помнить, чтобы жить», «В жизни всегда есть место подвигам», «Земля российского подвига», «Письмо в прошлое».
Награждение победителей и призеров прошло в торжественной обстановке в одном из залов музея Боевой славы «Третье ратное поле России» и приурочено ко Всероссийскому Дню воинской славы.
Среди награжденных и ученик Ольшанской школы Карачаев Тельман вместе с педагогом Хороших Татьяной Борисовной, который занял 2 место в конкурсе (номинация "В жизни всегда есть место подвигу").
Победителям и призёрам конкурса были вручены книги и дипломы департамента образования Белгородской области, а педагогам - Почетными Грамотами БРО ООО «Ветераны боевых действий России».
Завершилось торжественное мероприятие экскурсией по культурно – историческому центру и музею бронетанковой техники.
Мы от всей души поздравляем Тельмана и Татьяну Борисовну! Желаем творческих успехов и побед.

Просмотров: 339 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.11.2019

6-7 ноября в г.Красногорск Московской области состоялся I Всероссийский форум Центров «Точка Роста». Участниками стали руководители центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и региональные координаторы федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Представителями из нашего района стали директора МБОУ «СОШ с.Ездочное» Воронина Галина Леонидовна и МБОУ «СОШ с.Малотроицкое» Мухин Николай Владимирович. Участники Форума имели возможность встретиться на дискуссионных площадках с Министром просвещения Российской Федерации Васильевой О.В., заместителем Министра просвещения Российской Федерации Раковой М.Н., заместителем генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Изосимовым Б.А. , пообщаться с представителями других регионов, задать интересующие вопросы, увидеть опыт своих коллег.

Просмотров: 239 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.11.2019

12 ноября 2019 года на базе МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» состоялся установочный семинар для участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020». Всего для участия в Конкурсе подали заявки 11 конкурсантов: 6 педагогов в номинации «Лучший учитель», 5 учителей – «Педагогический дебют».

Обучающий семинар проведен членами команды инициативных педагогов, работающих по направлению «подготовка к конкурсам профессионального мастерства». Все педагоги, включённые в данную команду, в разное время были участниками конкурсов как муниципального, так и регионального, всероссийского уровней.

Перед началом семинара конкурсантов 2020 года тепло поприветствовала председатель райкома Профсоюза работников образования Швец Татьяна Ивановна, вручив им памятные сувениры.

В рамках семинара Масленникова Александра Валерьевна, начальник методического отдела ОМИЦ управления образования, детально познакомила конкурсантов с положением о муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020». Редченко Светлана Владимировна, заместитель директора МБОУ «СОШ №2», презентовала конкурсы профессионального мастерства как эффективную практику профессионального развития педагога. В ходе практической части был организован воркшоп «Образовательные проекты: темы, разработка, примеры», который провела Безденежных Ольга Сергеевна, заместитель директора МБОУ «СОШ №4», проектировочная мастерская «Проектирование эффективного системно-деятельностного урока» (Старосельская Ольга Александровна, заместитель директора МБОУ «СОШ №3»), мастер-класс «Внеурочная деятельность. Особенности и отличия от урока» (Добрышина Ольга Васильевна, заместитель директора, Харитонова Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Ездочное»), педагогическая мастерская «Технология проведения мастер-класса», проведенная Васёкиной Галиной Александровной, учителем математики МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП».

В завершение семинара Миронова Ольга Викторовна, педагог-психолог МБОУ «СОШ с.Волоконовка», провела для конкурсантов тренинг «Психологическая подготовка учителя к открытым урокам и профессиональным конкурсам».

По итогам работы создан «Методический вестник», включающий рекомендации по вопросам, рассмотренным на семинаре.

Просмотров: 424 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.11.2019

В Белгородской области 7 и 8 ноября текущего года проходил четвертый Всероссийский съезд учителей сельских школ «Сельская школа как фактор развития сельских территорий». В первый день были проведены панельные дискуссии, круглые столы, секции и площадки на базе НИУ БелГУ, Белгородского регионального института развития образования, Белгородского и Яковлевского районов. Такие творческие, конструктивные общения сельских педагогов по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации и Всероссийского педагогического собрания при поддержке издательства «Просвещения», Ассоциаций «Агрошколы России» и крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» стали традиционными и проводятся каждые три года.

На пленарном заседании 8 ноября в ОГАОУ «Образовательный комплекс «Алгоритм Успеха» (Белгородский район, п. Дубовое) к делегатам съезда с приветственным словом обратился губернатор Белгородской области Савченко Евгений Степанович, отметивший успехи в развитии системы образования региона, реализацию региональной стратегии «Доброжелательная школа».

С докладами выступили Министр просвещения Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна, начальник департамента образования Белгородской области Тишина Елена Георгиевна, министры образования Пермского края, Калининградской области, Краснодарского края, Нижегородской области, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики. После всестороннего обсуждения модераторы дискуссионных площадок выделили узловые предложения делегатов в проект Резолюции съезда. Всеми выступающими от субъектов Российской Федерации отмечалась большая, системная работа педагогов и органом власти на Белгородчине по реализации Федеральной стратегии развития системы образования с учетом местных инициатив, направленных на построение модели «Бережливая школа» и воплощении в жизнь региональной стратегии «Доброжелательная школа».

Щепилов Василий Васильевич, директор МБОУ «СОШ с.Лозное Чернянского района Белгородской области» стал делегатом съезда и участником панельной дискуссии «Критерии сохранения малокомплектных сельских школ: опыт субъектов РФ», где представил опыт работы по созданию вариативной образовательной среды в малокомплектной сельской школе.

Просмотров: 313 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.11.2019

В настоящее время интерес к истории России периода XVI-XVJ] вв, очень велик. Проводятся обширные исторические исследования и международные конференции, проходят многотысячные межрегиональные фестивали исторической реконструкции, снимаются фильмы и телепередачи, устанавливаются памятники, строятся частичные реконструкции крепостей. Эти мероприятия поддерживаются на самом высоком государственном уровне, а День народного единства прямо связан с событиями XVII в.

В 2017 году по поручению Губернатора Белгородской области был разработан областной межведомственный проект сроком на 2017-2019 гг. по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта». Главными задачами проекта являются продвижение регионального бренда «Белгородская черта», проведение научно-исследовательских, образовательных и культурно-массовых мероприятий, распространение и популяризация знаний о периоде формирования края в XVI-XVII вв., создание образовательной и туристической инфраструктуры па основе сохранившихся объектов Белгородской черты - валов, рвов, городков, шляхов и т.д.

В рамках проекта «Создание культурно-исторического кластера «Белгородская черта» проводится изучение архивных документов, обследование памятников истории и археологии, издание научной и научно- популярной литературы, выпуск теле- и радиопередач, организация конкурсов и фестивалей, конференций и круглых столов, установка памятников по периоду XVI-XVII! вв. Проект реализуется во всех муниципальных образованиях Белгородской области.

В селе Яблоново Корочаиекого района возведена частичная реконструкция города-крепости XVII века Яблонов, которая станет главным образовательным и туристическим объектом осуществляемого проекта в Белгородской области.

Принципиальное внимание уделяется соблюдению исторической достоверности во всех мероприятиях и на всех этапах реализации проекта. С этой целью проводится изучение архивных документов XVI-XVIII веков, организованы научно-исследовательские экспедиции. В рамках этой работы ожидается приведение  всего (информационного контента

Белгородской области по периоду Белгородской черты в соответствие реальным, исторически достоверным событиям, именам и датам.

Итогом проекта станет формирование устойчивого регионального бренда «Белгородская черта», а вместе с ним культурного, образовательного и туристического пространства, популяризирующего ратную и трудовую славу белгородцев, защитивших и освоивших наш край в XVI-XVIII вв.

Просмотров: 192 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.11.2019

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации