Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Октябрь » 24

18 октября 2019 г. на базе МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» состоялось заседание муниципального методического объединения учителей изобразительного искусства и МХК. На заседании обсуждалось обновление форм и методов методической деятельности учителей изобразительного искусства и МХК. Через подключение on-line учителя прослушали вебинар ОГАОУ ДПО «БелИРО» по теме: «Конструирование современного урока по изобразительному искусству на основе УМК под ред. Б.М. Неменского». Через видео-flash смогли просмотреть видеоурок в 5 класс по изобразительному искусству по теме «Народный праздничный костюм», который подготовила Гопалова Н.Ю., учитель МБОУ «СОШ с.Андреевка». По вопросу «Проблемы и перспектива развития изобразительного искусства и мировой художественной культуры» выступила Малахова Л. Н., учитель МБОУ «СОШ с. Волково. Беседу-дискуссию о практико-творческой деятельности современного, активного педагога и его самосовершенствование через организацию методической деятельности провела методист Савостина И.В.

Просмотров: 239 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 24.10.2019

В октября в городе Старый Оскол состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Наследие», который прошел при поддержке Федерации современного и эстрадного танца, международной танцевальной организации DWC, Всемирного совета танца UNESCO, Благотворительного фонда «Перспектива».

В конкурсе принял участие хореографические коллективы Чернянского района: хореографический коллектив «РИТМ» Чернянского Дома пионеров и школьников (руководитель Супряга А.И.) и хореографический коллектив «Радость» (руководители Карнаухова С.И. и Проскурня Л.А.).

Каждый чернянский коллектив участвовал в своей номинации и возрастной категории.

Средний состав коллектива «РИТМ» представил на суд жюри хореографическую постановку «Дай 5!».

Хореографический коллектив «Радость» Чернянской детской школы искусств, который занимается под руководством Светланы Карнауховой, на конкурс представил танец "Веселый перепляс", его исполнили ученики 2 класса, а также танец "Калинка" в исполнении старшей группы.

Воспитанники хореографического коллектива «Радость» (средняя группа) под руководством Любови Проскурни представили танец "Морской бриз" и танец "Белгородский пересек".

Жюри, в состав которого вошли хореографы Москвы, Санкт-Петербурга и Белгородчины, оценивало исполнительское мастерство, уровень подготовки участников и артистизм, сценическую культуру, костюмы и композиционную постановку номера.

В итоге, хореографический коллектив «РИТМ» Дома пионеров и школьников (руководитель Супряга А.И.) стад лауреатами I степени в номинации «Street dance Формейшн Ювеналы Beginners».

Хореографический коллектив «Радость» ДШИ под руководством Карнауховой С.И в номинации «Народный танец» старший состав и ученики 2 класса стали лауреатами I степени, воспитанники коллектива «Радость» под руководством Проскурни Л.А. в номинации «СЭТ» и в номинации «Народный танец» стали лауреатами II степени.

Поздравляем коллективы и желаем ярких побед и творческих успехов.

Просмотров: 268 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 24.10.2019

Ежегодно, в начале нового учебного года, в Чернянском районе стартует социально-ориентированный проект-конкурс "Юный мэр", участие в котором принимают учащиеся 8-11 классов школ района.
На протяжении года участников конкурс ждет насыщенная программа: ежемесячные конкурсные этапы, задания, встречи, мастер-классы, тренинги, проведение акций и разработка социальных проектов.
В рамках проекта-конкурса "Юный мэр" запланировано 7 этапов: организационный (тренинги на знакомство и мастер-класс по социальному проектированию), отборочный (конкурс ораторского мастерства, визитная карточка и интеллектуальный), психологический (проведение тренингов с психологами района и Молодежного консультационного центра), образовательный (проведение добровольческих акций и игра "Коридоры власти"), стажировка (прохождение групповой и индивидуальной стажировки в структурных подразделениях администрации района, встреча с главой района и представителями власти), работа над проектами, финальный (защита проектов и церемония награждения).
На днях в Доме пионеров прошла первая встреча проекта-конкурса "Юный мэр-2019-2020".
Ребятам рассказали о конкурсе, об основных его этапах, о предыдущих участниках и победителях конкурса "Юный мэр", о проектах, которые были представлены школьниками - участниками конкурса.
Затем, в рамках проекта "Классные встречи" и "Диалог на равных" состоялась встреча с начальником отдела по делам молодежи Чернянского района Анной Потаповой, директором Чернянского ЦМИ Ириной Ткаченко и директором Дома пионеров и школьников Верой Каменевой. Молодые управленцы рассказали ребятам о программах и проектах, поделились секретами успешной презентации, ораторского мастерства, провели мастер-класс по социальному проектированию.
А в завершении встречи для ребят были проведены тренинги на знакомство и командообразование.

Просмотров: 238 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 24.10.2019

В МБДОУ «Ручеек» с.Лозное прошло заседание методического объединения воспитателей разновозрастных групп. Тема «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО». Заседание включало просмотр двух НОД по познавательному развитию (формирование элементарных математических понятий) в младшей подгруппе и старшей подгруппе детского сада:

НОД по ФЭМП в младшей группе «Раз - фигурка, два - фигурка».

НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в математическое королевство».

В мастер – классе «Использование  развивающих игр по ФЭМП» педагоги познакомились с разнообразием дидактических игр по ФЭМП и системой их применения в педагогическом процессе в ДОУ. Педагогический практикум "Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста через игровую деятельность» был посвящен дидактическим пособиям, которые можно изготовить собственными руками и применять также эффективно.

Кроме того заслушаны:

Анализ работы РМО воспитателей разновозрастных групп за 2018-2019 учебный год.

Утверждение плана работы ММО воспитателей разновозрастных групп на 2019-2020 учебный год.

Доклад «Инструктивно-методическое письмо на 2019-2020 учебный год».

Сообщение из опыта работы «Формирование элементарных математических представлений в различных видах деятельности дошкольника».

В заключение проведено анкетирование педагогов-участников ММО «Современный воспитатель». Принятие рекомендаций по итогам заседания.

Просмотров: 318 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 24.10.2019

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации