Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Октябрь » 17

16 октября 2019 г. на базе МБОУ «СОШ с.Верхнее Кузькино» состоялось заседание муниципального методического объединения учителей физической культуры. На заседании рассмотрен вопрос о модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации. Руководитель Съедин В.Ф. рассказал, как муниципальное методическое объединение будет строить свою работу в учебном году. Было обсуждено и утверждено положение МО, откорректирован план работы. С использованием активных методов и приёмов во внеурочной деятельности педагоги смогли познакомиться через посещение занятия учителя Архипов П.И. по программе «Спортивный туризм». С современными педагогическими технологиями, обеспечивающими новые подходы к организации и проведения урока по физической культуре, познакомил учитель МБОУ «СОШ №4 п. Чернянка» Капустин А.Н. В рамках заседания учителя прослушали вебинар ОГАОУ ДПО «БелИРО»: «Физическая культура. Гимнастика. 1-4 классы. Особенности проекта нового ФГОС начального общего образования». Методист Савостина И.В. обратила внимание учителей на совершенствование методов обучения, использование новых образовательных технологий в своей деятельности, транслирование своего опыта работы, в том числе инновационного, на то, что становится необходимостью для современного, активного педагога. Притулина Н.Ф. познакомила с календарем и организацией спортивно-массовые мероприятия в 2019-2020 уч. г.

  

Просмотров: 257 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.10.2019

17 октября 2019 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 п.Чернянка» состоялось заседание муниципального методического объединения учителей начальных классов в форме практико-ориентированного семинара «Школа возможностей» - развиваем личностный потенциал ребёнка»

Начальник методического отдела ОМИЦ, руководитель ММО Масленникова А.В. обозначила основные задачи и направления деятельности методического объединения на 2019-2020 учебный год.

Педагоги посетили урок окружающего мира в 4 классе по теме «Лес и человек», который провела учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4» Тульская Марина Вячеславовна.

В ходе мастер-класса Прудникова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4»,  поделилась опытом по применению интерактивных приёмов на уроках литературного чтения для развития читательской компетенции.

С презентацией опыта работы «Развитие универсальных учебных действий учеников начальных классов посредством участия в конкурсах различных уровней» выступила Андреева Елена Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2.

В завершение работы Дворцевая Светлана Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП», представила рекомендации по развитию личностного потенциала обучающихся начальных классов.

Просмотров: 287 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.10.2019

17 октября 2019г. прошло заседание муниципального методического объединения старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений в МБДОУ «Светлячок» п.Чернянка. Общая тема работы методического объединения «Реализация инновационных педагогических практик как средство повышения качества дошкольного образования», тема первого заседания «Организация работы консультативных пунктов в ДОО. Запланированы и проработаны следующие вопросы: ознакомление с планом работы ММО старших воспитателей на 2019 – 2020 учебный год. «Инструктивно – методическое письмо на 2019 – 2020 учебный год»; анализ материально-технической базы образовательных организаций для создания условий работы консультационных пунктов по 3 направлениям «Раннее развитие», «Подготовка к школе», «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов»; нормативно – правовая база, документация консультативного пункта ДОО; «Модели функционирования консультативных пунктов раннего развития»; «Информационное сопровождение и методическое оснащение консультативного пункта для детей с ОВЗ»; «Формы взаимодействия с родителями и детьми, не посещающими ДОО по подготовке к школе». Кроме вышеперечисленных тем отсмотрена экскурсия по МБДОУ, оговорены организационные вопросы по функционированию консультационных пунктов и структуре нормативно-правовой документации, текущие вопросы. По итогам проведены рефлексия деятельности, принятие рекомендаций.

Просмотров: 298 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.10.2019

16 октября 2019 года в МБОУ «СОШ №4 п.Чернянка» структурное подразделение детский сад «Аленушка» прошло заседание муниципального методического объединения воспитателей групп старшего дошкольного возраста на тему «Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности воспитанника». В практической части заседания отсмотрели занятие «Особенности детского игрового экспериментирования в старшем дошкольном возрасте», которое показала руководитель ММО. Занятие проведено на высоком профессиональном уровне,  в соответствии с требованиями ООП ДО и ФГОС ДО. Мастер – класс «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников» позволил воспитателям практически проработать и закрепить знания метода проектов.

В теоретической части слушали:

сообщение «Взаимодействие с родителями по формированию познавательных интересов в познавательно-исследовательской деятельности»;

доклад «НОД, как часть реализации проекта с детьми старшего дошкольного возраста»;

из опыта работы «Обобщение результатов наблюдений в различных формах (дневники наблюдений, таблицы, фотографии, пиктограммы, рассказы, рисунки и т. д.) с целью подведения детей к самостоятельным выводам по результатам исследования»;

деловая игра для педагогов «Познавательно-исследовательская деятельность как средство познавательного развития дошкольников»;

сообщение из опыта работы «Исследовательская деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

утверждение плана работы на 2019-2020 учебный год.

По итогам проведено анкетирование участников МО, разработаны методические рекомендации и домашнее задание к следующему заседанию.

 

Просмотров: 296 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.10.2019

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации