Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2019 » Январь » 28

В воскресенье 27 января учащиеся 4 и 3 классов @shkola1993 (Школы №4 п. Чернянка) вместе со своими папами и классными руководителями провели акцию «Дорога к обелиску». 

Они расчистили от снега территорию у памятного знака в местах бомбежек воинских эшелонов на ст. Окуни, после обильного снегопада. Классный руководитель 4 «Б» Федорченко И.В. и старшая вожатая Шевцова Н.Ю. организовали небольшой митинг, посвященный Дню освобождения Чернянки и района от немецко-фашистских захватчиков, датой которого является 29 января. 
Но именно 27 января 1943 года наши войска шли через села Волоконовка, Гнилое, Окуни, Завалищено, освобождая район. 
Учителя рассказали собравшимся о трагических событиях на станции Окуни в те годы.
 В 1941 году фашистские самолеты разбомбили эшелон с эвакуированными людьми, двигающийся с оккупированных территорий. В марте 1943 года вражеская авиация разбомбила воинский эшелон с курсантами Туркестанского пулеметного училища. А летом 1943 года, когда была уже освобождена территория от фашистов, немецкие самолеты расстреляли эшелон с нашими ранеными. 
Ребята, читая стихи, давали обещания не забывать тех страшных лет,
Минутой молчания почтили память погибших воинов в годы ВОв.
Митинг закончился возложением гвоздик у памятного знака. Также ребята с родителями прикрепили на ветви деревьев белых журавликов под мелодию песни «Журавли»
Просмотров: 266 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 28.01.2019

В Чернянском районе стартовала эколого-патриотическая акция "Дорога к Обелиску", которая посвящена Дню освобождения поселка Чернянка и Чернянского района от немецко-фашистских захватчиков, а проходит акция в рамках реализации проекта «65 добрых дел на благо Белгородчины».
Главная цель акции - увековечивание памяти земляков – героев Великой Отечественной войны, воспитание чувства гордости за историю своего народа, патриотическое воспитание молодого поколения.
К акции присоединились все школы района. 
Вместе с педагогами, учащиеся школы, среди которых волонтеры школьных отрядов и юнармейцы, активисты ДОО "Мы-Белгородцы", члены детского общественного Совета при главе района "Вектор Успеха", очистили от снега монументы, навели порядок у обелисков и почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны и в других локальных конфликтах

Просмотров: 315 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 28.01.2019

26 января 2019 года на базе МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» проведен муниципальный этап конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я – исследователь». В рамках четырёх номинаций (гуманитарная, естественнонаучная (живая природа), естественнонаучная (неживая природа), физика, математика и техника) было представлено 27 исследовательских работ и 3 проекта.

По решению членов жюри победителями признаны:

-Писаревская Анна (МБОУ СОШ №2) – номинация гуманитарная (7-8 лет);

-Рязанцева Анастасия (МБОУ СОШ №2) – номинация гуманитарная (8-9 лет);

-Писаревский Алексей (МБОУ СОШ №2) – номинация гуманитарная (9-10 лет);

-Скворцова Софья (МБОУ «СОШ с.Волотово») – номинация естественнонаучная: живая природа (7-8 лет);

-Жашкова Диана (МБОУ «СОШ с.Ездочное») – номинация естественнонаучная: живая природа (8-9 лет);

-Ткаченко Александр (МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП») - номинация естественнонаучная: живая природа (9-10 лет);

-Штифонов Денис, Морозова Татьяна (МБОУ «СОШ с.Ездочное») – номинация естественнонаучная: неживая природа (7-8 лет);

-Воронин Денис, Севрюкова Виктория (МБОУ «СОШ №4») номинация естественнонаучная: неживая природа (8-9 лет);

-Галстян Элена, Дегтярь Святослав (МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП») - номинация естественнонаучная: неживая природа (9-10 лет);

-Скляренко Валерия (МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП») – номинация физика, математика и техника (8-9 лет);

-Зинченко Иван (МБОУ СОШ №2) - номинация физика, математика и техника (9-10 лет).

Победители в каждой номинации и возрастной категории будут защищать свои работы на региональном уровне в марте 2019 года. Желаем победы нашим конкурсантам!

Просмотров: 557 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 28.01.2019

11 января стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. 25 обучающихся Чернянского района станут его участниками. Медведева Анастасия, ученица МБОУ "СОШ №2 п.Чернянка"приняла участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады  по истории и стала призером.

Поздравляем Анастасию с победой! Так держать!

Просмотров: 304 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 28.01.2019

В Белгороде прошел региональный образовательный форум «Интенсив РДШ», участие в котором приняли более 120 активистов движения из всех районов Белгородской области.
Чернянский район на мероприятии представила команда активистов Школы №4 п. ЧернянкаНаталья ТевелёваЛера СимановичАнастасия Стародубцева, Александра Шевченко, Боклагов Даниил и педагоги Надежда Юрьевна Шевцова и методист ДПиШ Ирина Николаевна Полянина
Активисты Белгородчины вместе с педагогами приняли участие в работе интересных мастер-классов и интерактивных площадок:
Нетворкинг «Территория общения»; 
Тетр-экспромт «РДШ31»; 
Дискуссионная панель «Люди меняют моду.Мода меняет людей»; 
Медиашкола РДШ «Культурная журналистика»; 
Разработка акций «Эко-Белогорье»; 
Военно-патриотический квест «РОСПАТРИОТ». 
По итогам работы Наталья Тевелева награждена Грамотой и сувениром РДШ.
Совсем скоро в Чернянском районе будет запущен социальный проект, в рамках которое во всех школах будут созданы п ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 28.01.2019

22 января 2019 года на базе МБОУ СОШ №3 п. Чернянка состоялось заседание районного методического объединения учителей музыки.

В практической части учителя музыки   посетили урок в 4 классе по теме «П.И.Чайковский. Вариации на тему рококо», который провела Светлана Владимировна Шалимова.

У учащихся на уроке  формировалось эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство, создавалось  представление о многогранности творчества замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского, развивались способности  размышлять о музыке и выражать собственную позицию относительно стиля композитора.

Педагоги, проанализировав  урок, дали положительную  оценку методическому мастерству учителя, творческому подходу к преподаванию предмета, высокой активности и результативности  обучающихся на уроке.

В ходе дальнейшей работы методического объединения по теме «Формирование универсальных учебных действий как  условие реализации системно-деятельностного подхода в обучении школьников» выступили учителя музыки Сапронова Н.В. из МБОУ СОШ с. Волоконовка, Гопалова Н.Ю. из МБОУ СОШ с. Андреевка, Штейнгауэр Н.Н. из МБОУ СОШ с. Волотово.

Методист ОМИЦ Бубличенко Г.Н. рассказала педагогам о проведении в 2018-2019 учебном году в образовательных учреждениях  Урока музыки, посвященного дню рождения П.И.Чайковского. 

Просмотров: 283 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 28.01.2019

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации