Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2018 » Февраль » 28

В рамках реализации проекта «Развитие семейного туризма» («Белгородские тропы») дошкольными образовательными учреждениями: МБДОУ «Колокольчик» п.Чернянка, МБДОУ «Светлячок» п.Чернянка, МБДОУ «Россияночка» п.Чернянка, МБДОУ «Сказка» с.Ездочное в период с 7 по 21 февраля 2018 года был проведен туристический поход «Краеведческая экспедиция в зимний период». В экскурсии приняло участие 48 семей,   175 человек.

Участники клуба семейного туризма детских садов п.Чернянка «Колокольчик», «Светлячок» и «Россияночка» организовали экскурсию в районный краеведческий музей. В зале «Промыслы и ремесла Чернянского края» дети рассмотрели предметы, отражающие быт и уклад чернянцев, а также женские традиционные народные костюмы Курской губернии слободы Чернянка. Так же ребята увидели Зал «Боевой славы». Здесь они познакомились с историей освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах – награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.  Особый интерес вызвала военная форма легендарного командира подводной лодки «С-13», Героя Советского Союза Александра Ивановича Маринеско. Так же работниками музея была представлена тематическая выставка «Афганистан - наша боль и наша незаживающая рана», посвященная  29 - летию со дня вывода советских войск из Афганистана. В зале «Древнее прошлое нашего края» познакомились с экспонатами археологических находок каменного века, увидели реконструированную комнату купеческого дома, в которой воссоздан интерьер XIX века, представлена мебель, одежда и посуда. Зал «Флора и фауна» рассказал присутствующим о природных особенностях края, о разнообразии ландшафтов, растительном и животном мире. Здесь были представлены чучела животных и птиц, обитающих в наших краях, древесные породы. В завершении краеведческой экспедиции дети, родители и педагоги возложили цветы к Братской могиле воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками и к памятнику воинам – интернационалистам.

Члены клуба семейного туризма «Непоседы», созданного на базе МБДОУ «Сказка» с.Ездочное разработали маршрут, определили дни проведения краеведческой экспедиции. Экспедиция проходила по намеченному маршруту и посетила: Памятник Неизвестного солдата, Дом народного творчества с.Ездочное, Свято – Троицкий Холковский мужской монастырь. У  памятника Неизвестного солдата члены клуба узнали о боевых сражениях, проходивших на территории Ездоченского сельского поселения во время Великой Отечественной войны и выразили уважение павшим героям ради мирной жизни. В Доме Творчества познакомились с предметами быта наших предков. Следующей точкой был памятник культуры 17 века  - Свято – Троицкий Холковский мужской монастырь, где батюшка рассказал историю Монастыря и села. У памятника Великому князю Святославу Храброму члены клуба семейного туризма узнали о том, что он освободил Русь от Хазарского Каганата в 964 году.

Краеведческая  экспедиция  в зимний период  пополнила знания детей, родителей и педагогов, воодушевила на дальнейшие походы, экскурсии и экспедиции.  

           

 

Просмотров: 490 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 28.02.2018

Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018».

В 2018 году в муниципальном этапе Конкурса (номинация «Лучший учитель») участвовали шесть педагогов:

- Синельникова Виктория Валерьевна, учитель английского языка МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП»;

- Лобенко Наталья Анатольевна, учитель биологии МБОУ СОШ №2 п.Чернянка;

- Григорян Ашот Константинович, учитель географии МБОУ «СОШ №4 п.Чернянка»;

- Дурнева Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Орлик»;

- Никулина Виктория Михайловна, учитель английского языка МБОУ «СОШ с.Малотроицкое»;

- Гопалова Наталья Юрьевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ с.Андреевка».

В номинации «Педагогический дебют» приняла участие Сорокина Елена Фёдоровна, учитель биологии МБОУ «СОШ с.Лозное».

Все участники с честью выдержали конкурсные испытания: презентация педагогического опыта, открытый урок, мастер-класс, разговор с учащимися, открытая дискуссия; и провели их на высоком профессиональном уровне.

По итогам всех мероприятий победителем Конкурса в номинации «Лучший учитель» стала Никулина Виктория Михайловна, учитель английского языка МБОУ «СОШ с.Малотроицкое». Призёрами Конкурса признаны:

- Лобенко Наталья Анатольевна, учитель биологии МБОУ СОШ №2 п.Чернянка;

- Григорян Ашот Константинович, учитель географии МБОУ «СОШ №4 п.Чернянка».

 

Просмотров: 380 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 28.02.2018

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации