Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2017 » Июнь » 14

В целях выполнения практической части учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (раздел «Основы военной службы») с 29 мая по 2 июня 2017 года управлением образования администрации Чернянского района были организованы учебно-полевые сборы с юношами 10-х классов средних общеобразовательных учреждений района. Всего приняли участие в сборах 57 человек.

Пять дней ребята жили в палаточном лагере «Русичи», который обустроили совместно со своими наставниками. Для одних все было впервые, другие умело управлялись с автоматами и иными атрибутами военного. Но для тех и других юнармейцев эти дни стали своего рода школой жизни и братства.

В первый день всех участников сборов разделили на три взвода. Командирами взводов были назначены  Масленников А.С., преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ №3 п.Чернянка», Дурнев Ю.В., преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ с.Волково», Цуканов С.Ф., МБОУ «СОШ с.Волоконовка», Мосейчук С.Н., МБОУ «СОШ №2 п.Чернянка», Варзугин Д.А., МБОУ «СОШ С.Русская Халань», МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» Грошев В.А.

На торжественном открытии сборов со словами напутствия к ребятам обратились заведующая ОМИЦ управления образования администрации района И.М. Блажко. Руководитель сборов И.Н.Ночевка провел инструктаж для каждого их взводов, рассказал обязанности и распорядок дня, поздравил курсантов с началом сборов.  Целую неделю ребята привыкали  друг к другу, отрабатывали четкий строевой шаг, сдавали нормативы по стрельбе, физической подготовке, разборке и сборке автомата, метанию учебной гранаты, показали свои знания медицинской подготовки, отработали навыки преодоления «полосы препятствий». После насыщенных тренировок у ребят был интересный досуг: просмотр военных фильмов в видеосалоне школы, спортивные соревнования по футболу, турнир по баскетболу между командой преподавателей и командой курсантов. Юнармейцы также поучаствовали в военно-патриотической игре «Зарница», организованной преподавателем ОБЖ МБОУ «СОШ №2 п.Чернянка» Дряхловым М.И.  Вечерами ребята общались со своими наставниками, многие из которых бывшие военные, услышали от них рассказы о своей службе.  На торжественной церемонии закрытия сборов лучшие из лучших курсантов, активно проявившие себя в различных видах занятий и физической подготовки, были награждены Почетными грамотами Главы администрации Чернянского района и ценными подарками.  Ребят поздравил с успешным прохождением учебных сборов-2017 глава администрации Чернянского района Петр Викторович Гапотченко.  Домой будущие солдаты отправились уставшими, но в отличном настроении, полные положительных эмоций.

 

Просмотров: 408 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 14.06.2017

В Белгороде состоялся финал областного конкурса детских общественных организаций Белгородской области, организаторами которого выступили департамент образования региона и Белгородский областной Дворец детского творчества.

 В финал конкурса по итогам отборочного тура, в котором рассматривали документы организация, прошли 10 детских объединений из Чернянки, Губкина, Белгорода, Старого Оскола, Прохоровки, Белгородского района, Строителя и Шебекино.
         Командам необходимо было рассказать об организации и на суд жюри представить социальный проект.
         Чернянский район в финале представила детская общественная организация "Мы-Белгородцы" школы№2 п. Чернянка, которая зрителям и членам жюри рассказала о своей детской организации, о направлениях в работе, председателе и Совете, мероприятиях и акциях.
Особое внимание у зрителей вызвала защита социального проекта по военно-патриотическому воспитанию "Доброте преграды нет - рядом голубой берет". Юные школьники не только рассказали о целях и задачах проекта, но и продемонстрировали свое ораторское и актерское мастерство, и даже элементы рукопашного боя. В рамках проекта ребята планируют привлечь выпускников, вернувшихся из рядов Российской армии к школьным и районным мероприятиям по военно-патриотическому воспитанию, а в День ВДВ, 2 августа, провести культурно-спортивные мероприятия среди школьников и десантников.

Председатель детской организации Анастасия Сотникова отметила: «Подобные конкурсы позволяют нам, членам детских организаций области не только рассказать о нашей деятельности, об успехах и мероприятиях, но познакомиться с ребятами из других детских организаций области, узнать об их деятельности, проектах. В свою очередь, мы бы хотели поблагодарить всех, кто помог нашей организации добиться таких высоких достижений. Это учителя школы, коллектив Чернянского Дома пионеров и школьников, управление образования, которые нам помогли не только с лучшей стороны представить организацию и ее сильные стороны, но и вместе с нами разработали проект, аналогов которого нет в регионе».
         Члены жюри отметили высокий уровень подготовки чернянской детской организации, не остался без внимания и социальный проект, который обсуждали не только жюри, но и соперники, организаторы конкурса, а некоторые районы даже готовы присоединиться к реализации проекта.

В итоге, чернянские школьники вместе со старооскольскими   ребятами стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ областного конкурса на лучшую детскую организацию.


 

Просмотров: 368 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 14.06.2017

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации