Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » 2016 » Ноябрь » 01

Существенных изменений в процедуре проведения ЕГЭ в текущем учебном году не произойдёт. Как и в предыдущие годы обязательными предметами для сдачи Единого госэкзамена являются русский язык и математика. Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Обращаем внимание на то, что ЕГЭ по математике проводится по двум уровням:
- ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями (ЕГЭ по математике базового уровня);
- ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования (ЕГЭ по математике профильного уровня).
Рекомендуем заранее ознакомиться с условиями приёма в профессиональные образовательные организации, вузы, чтобы определить необходимый перечень экзаменов для сдачи ЕГЭ. Заявление на сдачу ЕГЭ подаётся до 1 февраля 2017 года. После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.
На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки размещён обновленный проект расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена на 2017 год.
В соответствии с проектом расписания, экзамены в 2017 году будут проведены в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.
Досрочный этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 14 марта по 7 апреля. Основной – с 29 мая 2017 года по 30 июня. ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня также можно будет сдать в дополнительный период – с 4 по 15 сентября.
Как и в 2016 году в расписании, наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ, ГВЭ по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам.
Он необходим тем участникам, которые по какой-либо причине не смогли участвовать в экзамене основной или в резервный день, например, из-за совпадения двух выбранных предметов в один день или отсутствия по уважительной причине.
Изменения коснутся только структуры контрольных измерительных материалов по биологии, химии и физике. Обращаем внимание на использование сайта Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). На сайте ФИПИ опубликованы проекты демоверсий, спецификаций и кодификаторов контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2017 года по всем предметам. Ознакомиться с ними можно в Разделе ЕГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

Биология
Оптимизирована структура экзаменационной работы:
- из экзаменационной работы исключены задания с выбором одного ответа.
- сокращено количество заданий с 40 до 28.
- увеличена продолжительность экзаменационной работы с 180 до 210 минут.
- в часть 1 включены новые типы заданий, которые существенно различаются по видам учебных действий: заполнение пропущенных элементов схемы или таблицы, нахождение правильно указанных обозначений в рисунке, анализ и синтез информации, в том числе представленной в форме графиков, диаграмм и таблиц со статистическими данными.

Химия
Оптимизирована структура экзаменационной работы:
- исключены задания с выбором одного ответа;
- задания сгруппированы по отдельным тематическим блокам, в каждом из которых есть задания как базового, так и повышенного уровней сложности.
- уменьшено общее количество заданий с 40 (в 2016 г.) до 34.
- максимальный первичный балл за выполнение работы в целом составит 60 баллов (вместо 64 баллов в 2016 году).

Физика
Изменена структура части 1 экзаменационной работы, часть 2 оставлена без изменений.
Из экзаменационной работы исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом.

Будет ли результат ЕГЭ в 2017 году влиять на оценку в аттестате?
Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата, но не на оценки, которые выставляются в аттестат. Положительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике (преодоление минимальной границы) являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем общем образовании.
Если выпускник не набирает положенного минимального количества баллов по одному из обязательных предметов, то его можно пересдать в резервные дни. Если выпускник получил неудовлетворительные результаты и по русскому языку, и по математике — аттестат не выдается. Такой выпускник получает справку. Пересдать экзамены и получить аттестат ему можно не ранее 1 сентября.
Если выпускник не набирает минимальное необходимое количество баллов для сдачи ЕГЭ по дополнительным предметам, то в таком случае пересдача ЕГЭ не допускается, и повторно можно сдать экзамен только через год.

Нужно ли будет сдавать три обязательных предмета и будет введена устная часть по русскому языку?
Обязательными предметами для сдачи ЕГЭ в 2017 году являются только русский язык и математика. В текущем году устную часть по русскому языку в 11-х классах вводить не планируется. В ноябре текущего года данная форма проведения экзамена будет апробирована на федеральном уровне в 9-х классах и в случае если апробация пройдёт успешно, то устная часть по русскому языку появится со следующего года в 11-х классах.
Что представляют собой ВПР для одиннадцатиклассников?
Всероссийские проверочные работы – это новая процедура оценки качества общего образования. Их проведение направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, совершенствование общероссийской системы оценки качества образования и поддержки введения Федерального государственного общеобразовательного стандарта.
Вопросы и измерительные материалы для всероссийских проверочных работ разрабатываются на федеральном уровне, что соответствует нашему современному государственному образовательному стандарту.
В последние годы мы видим, что школьники, выбрав предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ, совершенно забывают о других предметах и перестают уделять им какое-либо внимание. Мы же хотим, чтобы выпускники нашей страны обладали всесторонними знаниями в соответствии с принятым образовательным стандартом, поэтому всероссийские проверочные работы будут проходить по общеобразовательным предметам, не являющимися обязательными для сдачи ЕГЭ.
В 2017 году ВПР проводятся в соответствии Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 августа 2016 года № 2322-05 «Об утверждении графиков проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016 – 2017 годы».
По каким предметам будут сдавать?
Учащиеся 11-х классов выполнят контрольные задания по пяти предметам, которые не входят в список обязательных дисциплин ЕГЭ:
- физика (25 апреля 2017 г.);
- химия (27 апреля 2017 г.);
- биология (11 мая 2917 г.);
- география (16 мая 2017 г.);
- история (18 мая 2017 г.).
В какой форме всероссийские проверочные работы будут проходить?
Всероссийские проверочные работы представляют собой аналог годовых контрольных работ, которые проводились ранее в школах. Особенность Всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.
Кто будет проверять работы?
Всероссийские проверочные работы в 11-х классах будут проведены впервые в текущем учебном году. Наш регион имеет опыт участия в проведении Всероссийских проверочных работ в 4-х классах. Проверка работ осуществлялась как на региональном уровне, так и на федеральном уровне в зависимости от решения субъекта о форме их проведения. В любом случае работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются комиссиями по единым критериям.Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Просмотров: 387 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 01.11.2016

01 ноября  2016  г. на базе МБОУ «СОШ №3 п.Чернянка» состоялось заседание районного методического объединения учителей изобразительного искусства, на котором  учитель МБОУ "СОШ №3 п. Чернянка» Рязанцев Ю.А. показал приемы работы над натюрмортом и провёл практикум с участниками заседания.  Затем был проведён  «дискуссионный марафон» на тему «Развитие художественных способностей школьников», на котором обсуждение затронуло тему доступности всем детям художественно-творческого развития. Когда квалифицированные люди занимаются изобразительным искусством (на пример по  системе Б.М.Неменского или Ю.А.Полуянова) и с возрастной, психологической и с художественно-эстетической точек зрения всё грамотно, и атмосфера занятий соответствующая, то очень скоро оказывается, что бездарных детей нет.  В дискуссии активное участие приняли Рылькова И.А., Вельченко В.В., Тимофеева Т.М. и другие участники заседания.

Просмотров: 303 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 01.11.2016

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах области весьма актуальна. В первый день осенних каникул в Чернянском Доме пионеров и школьников впервые прошла Школа юного пешехода, участниками которой стали более 60 учеников начальных классов школы №1 поселка Чернянка.

Мероприятие, которое поддержали представители Чернянского ОГИБДД и управления образования, было инициировано членами Детского общественного Совета при главе администрации Чернянского района.

Для ребят были организованы мастер-классы, творческие и интеллектуальные задания, юные пешеходы отвечали на вопросы викторин, рассказывали о важности соблюдения норм дорожной безопасности, к чему приводят нарушения и невнимательность на дороге. Интересным и увлекательным стало путешествие в игру «Безопасная дорога», где ребят ждали загадки, кроссворды, ребусы, картинки по безопасности дорожного движения, мультфильмы, где сказочные герои рассказывали о дорожных ловушках и учили их избегать.

После познавательной игры юные чернянцы в рамках круглого стола «ПДД – важны! ПДД -  нужны!» вместе со Старшим Госавтоинспектором ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району С. А. Мандрощенко и директором МБУ ДО «Дом пионеров и школьников» В. О. Алхасовой обсудили, почему участники дорожного движения нарушают ПДД. Ребята получили возможность задать интересующие их вопросы. Сотрудник полиции разъяснил детям пункты Правил дорожного движения, которые они обязаны соблюдать, как пешеходы, пассажиры или велосипедисты.

В завершении мероприятия все команды получили Грамоты по итогам игры «Безопасная дорога», а каждому участнику мероприятия Сергей Александрович Мандрощенко вручил Удостоверение юного пешехода и медаль «Знаток ПДД». А ярким завершением мероприятия стала Клятва юного пешехода, которую ребята произнесли все вместе, обещая не нарушать правила дорожного движения и следить, чтоб правила соблюдали и родители.

Подобные мероприятия будут проведены организаторами и в других образовательных учреждениях.

Просмотров: 405 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 01.11.2016

                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации