6 мая на базе МБОУ «ЧСОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов» в рамках Центра по работе с одаренными детьми состоялась научно –исследовательская конференция на которую было представлено 32 работы учащихся: творческие работы, исследовательские , эссе. Жюри и участники конференции отметили яркое представление авторского рассказа «Василек» Вдовенко Анастасией, учащейся 5 – а класса МБОУ «ЧСОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов»(руководитель-учитель русского языка и литературы БелановаТ.С.) и авторского стихотворения“Памяти жертв Холокоста”, представленного Редченко Екатериной, учащейся 8б класс МБОУ «СОШ №4 п. Чернянка» (руководитель –учитель русского языка и литературы Алехина С.П.).
В секции учащихся младшего школьного возраста места были распределены следующим образом:
1 место - Пахомова Алена, 4а класс МБОУ «ЧСОШ № 1 с УИОП», «Воздействие энергии слова на живые и неживые предметы» (руководитель- учитель начальных классов Соколова Людмила Вячеславовна)
1 место - Ванян Анаит, Герасимова Снежана, Фролова Елизавета, 4вкласс МБОУ «ЧСОШ № 1 с УИОП» «Выращивание огурцов на подоконнике» (руководитель - учитель начальных классов Дворцевая Светлана Михайловна)
1 место- Горелкина Марина, 2 класс МБОУ «СОШ с. Верхнее Кузькино» «Мой прадедушка—участник Великой Отечественной войны» (руководитель—учитель начальных классов Новикова Светлана Викторовна).
1 место-Доманова Дарья , 3 класс МБОУ « СОШ с.Русская Халань» «Экологическое состояние реки Халань»(руководитель –учитель начальных классов Зиновьева Светлана Владимировна)
2 место - Шпиронок Валерия, Севостьянова Диана, 4а класс МБОУ «ЧСОШ
№1 с УИОП» «Секреты К.Фаберже» (руководитель—учитель начальных классов Соколова Людмила Вячеславовна)
2 место – Павлова Елизавета ,7 в класс МБОУ ЧСОШ №1с УИОП «Создание веб-страниц для вычисления площадей геометрических фигур с помошью визуального редактора» (руководитель - учитель математики Васекина Галина Александровна)
2 место - Овчарова Ангелина, Гуков Александр, Тараненко София- 4б класс МБОУ «ЧСОШ№1 с УИОП», «Сказочный камень—малахит» ( руководитель- учитель начальных классов Желобкова Ирина Васильевна)
2 место – Чернышов Денис, 7 класс МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» «История моей семьи в истории Великой Победы» ( руководитель –учитель русского языка и литературы Маликова Любовь Ивановна)
3 место - Волченко Яна, Дронова Дарья- 4в класс МБОУ «ЧСОШ № 1 с УИОП» «Влияние музыки на организм человека» (руководитель—учитель начальных классов Дворцевая Светлана Михайловна)
3 место - Локтев Никита, Чистых Никита, 4вкласс МБОУ «ЧСОШ № 1 с
УИОП» «Вулкан—друг или враг» (руководитель - учитель начальных классов Дворцевая Светлана Михайловна)
3 место –Изотова Милена, 7 б класс МБОУ ЧСОШ №1 с УИОП – интервью с И.Ф. Мурзиным «Семейный архив –память поколений» (руководитель – учитель русского языка и литературы Маликова Любовь Ивановна
В секции участников старшего школьного возраста места распределились следующим образом:
1 место Лещук София, 9 класс МБОУ«СОШ с. Орлик» «Война как она есть в подвиге подводной лодки С-13 и трагедии «Вильгельма Густлоффа» (руководитель—учитель истории Миронов Владимир Анатольевич).
1 место Положенцев Родион, 8 класс МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка» “Неизвестные страницы жизни героя Советского Союза Николая Даниловича Маринченко” (руководитель—учитель истории Шалимова Алла Ивановна).
1 место Прокопова Дарья, 10 класс МБОУ «СОШ с.Русская Халань» «Архетип дом в творчестве С. А. Есенина и А. А. Астахова» (руководитель -учитель русского языка и литературы Быкова Наталья Дмитриевна)
1 место - Быкова Алина, 11 класс МБОУ «СОШ с. Ольшанка» исследовательская работа по творчеству А. Захарова “Давайте слушать душу...” (руководитель—учитель русского языка и литературы Захарова Наталья Яковлевна)
2 место Тойлова Алина, 8а класс МБОУ «СОШ №4 п. Чернянка», «Тема войны в творчестве Алексея Астахова» (руководитель—учитель русского языка и литературы Алехина Светлана Петровна )
2 место Зайцева Виктория, 10а класс МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» «Родники Белогорья»
(руководитель—учитель географии Пономарева Наталья Даниловна).
2 место-Ефимова Виктория, 9 класс МБОУ «СОШ с. Ездочное», “Будем помнить мы—вспомнят и о нас” (руководитель—старшая вожатая Крылова Светлана Николаевна)
2 место -Григорьева Алиса, 10 класс МБОУ «СОШ с. Верхнее Кузькино» «Дорога мужества и славы»
2 место-Попова Виктория, 9 класс МБОУ «СОШ с. Верхнее Кузькино» «Юность, опаленная войной»
(руководитель—старшая вожатая Кирдеева Светлана Афанасьевна).
3 место-Ковинская Юлия, 9 класс МБОУ «СОШ с. Лозное» “Роль служивого сословия в освоении родного края” (руководитель– учитель истории Шлыков Алексей Иванович).
3 место -Воинов Константин, 10 класс МБОУ «ЧСОШ №3 п. Чернянка» «Летопись родного края» ( руководитель учитель русского языка и литературы Безуглова Елена Павловна).
(руководитель—учитель истории Губкина Тамара Ивановна).
3 место - Медведев Сергей, 9 класс МБОУ «СОШ с. Кочегуры» «Роль краеведческого музея в патриотическом воспитании школьников» ( руководитель—учитель истории Каськова Татьяна Анатольевна).
3 место - Коржова Лилия, Прядченко Анастасия, 11 класс МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка» «О значении социологии в современном мире» (руководитель– педагог дополнительного образования Центра по работе с одаренными детьми Готовкина Маргарита Сергеевна).
Все участники конференции, занявшие призовые места, были награждены дипломами.