Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Архив материалов

18 октября 2019 г. на базе МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» состоялось заседание муниципального методического объединения учителей изобразительного искусства и МХК. На заседании обсуждалось обновление форм и методов методической деятельности учителей изобразительного искусства и МХК. Через подключение on-line учителя прослушали вебинар ОГАОУ ДПО «БелИРО» по теме: «Конструирование современного урока по изобразительному искусству на основе УМК под ред. Б.М. Неменского». Через видео-flash смогли просмотреть видеоурок в 5 класс по изобразительному искусству по теме «Народный праздничный костюм», который подготовила Гопалова Н.Ю., учитель МБОУ «СОШ с.Андреевка». По вопросу «Проблемы и перспектива развития изобразительного искусства и мировой художественной культуры» выступила Малахова Л. Н., учитель МБОУ «СОШ с. Волково. Беседу-дискуссию о практико-творческой деятельности современного, активного педагога и его самосовершенствование через организацию методической деятельности провела методист Савостина И.В.

Просмотров: 215 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.10.2019

18 октября 2019 года в МБДОУ «Кристаллик» п.Чернянка состоялось заседание муниципального методического объединения воспитателей комбинированных групп и групп компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений. Тема работы ММО «Использование педагогами ИКТ-технологии работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности как средство развития профессиональных компетенций в условиях реализации ФГОС ДО», частная тема заседания: «Применение компьютерных технологий в группах компенсирующей направленности дошкольных учреждений». В практической части отсмотрели НОД «Применение компьютерных технологий с детьми с нарушением речи». Просмотрели и проанализировали образовательную деятельность педагога-психолога «Использование ИКТ технологий через игровую деятельность с детьми ЗПР». В мастер-классе «Использование ИКТ в работе с детьми коррекционной группы» педагоги на практике закрепили необходимые компетенции по владению ИКТ, применение их соответственно основной образовательной программе и возрастным особенностям воспитанников. Также были заслушаны: Анализ работы за 2018-2019 учебный год. Обсуждение плана работы ММО на 2019-2020 учебный год, внесение изменений и поправок. Сообщение изопыта работы «Применение ИКТ для организации профессиональной деятельности педагога ДОУ» Обзор нормативных документов, программ ( педагогическая контрольная, изучение, анализ). «Инструктивно-методическое письмо «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в Белгородской области в 2019-2020 году» Презентация опыта работы «Инновационные формы и методы коррекционной работы с использованием ИКТ технологий в группах комбинированной и компенсирующей направленности. В заключение провели анкетирование, составление банка данных о педагогах коррекционно-речевых групп. По итогам рефлексии приняты решения и методические рекомендации.

Просмотров: 262 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 19.10.2019

16 октября 2019 г. на базе МБОУ «СОШ с.Верхнее Кузькино» состоялось заседание муниципального методического объединения учителей физической культуры. На заседании рассмотрен вопрос о модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации. Руководитель Съедин В.Ф. рассказал, как муниципальное методическое объединение будет строить свою работу в учебном году. Было обсуждено и утверждено положение МО, откорректирован план работы. С использованием активных методов и приёмов во внеурочной деятельности педагоги смогли познакомиться через посещение занятия учителя Архипов П.И. по программе «Спортивный туризм». С современными педагогическими технологиями, обеспечивающими новые подходы к организации и проведения урока по физической культуре, познакомил учитель МБОУ «СОШ №4 п. Чернянка» Капустин А.Н. В рамках заседания учителя прослушали вебинар ОГАОУ ДПО «БелИРО»: «Физическая культура. Гимнастика. 1-4 классы. Особенности проекта нового ФГОС начального общего образования». Методист Савостина И.В. обратила внимание учителей на совершенствование методов обучения, использование новых образовательных технологий в своей деятельности, транслирование своего опыта работы, в том числе инновационного, на то, что становится необходимостью для современного, активного педагога. Притулина Н.Ф. познакомила с календарем и организацией спортивно-массовые мероприятия в 2019-2020 уч. г.

  

Просмотров: 257 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.10.2019

17 октября 2019 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 п.Чернянка» состоялось заседание муниципального методического объединения учителей начальных классов в форме практико-ориентированного семинара «Школа возможностей» - развиваем личностный потенциал ребёнка»

Начальник методического отдела ОМИЦ, руководитель ММО Масленникова А.В. обозначила основные задачи и направления деятельности методического объединения на 2019-2020 учебный год.

Педагоги посетили урок окружающего мира в 4 классе по теме «Лес и человек», который провела учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4» Тульская Марина Вячеславовна.

В ходе мастер-класса Прудникова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4»,  поделилась опытом по применению интерактивных приёмов на уроках литературного чтения для развития читательской компетенции.

С презентацией опыта работы «Развитие универсальных учебных действий учеников начальных классов посредством участия в конкурсах различных уровней» выступила Андреева Елена Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2.

В завершение работы Дворцевая Светлана Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП», представила рекомендации по развитию личностного потенциала обучающихся начальных классов.

Просмотров: 287 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.10.2019

17 октября 2019г. прошло заседание муниципального методического объединения старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений в МБДОУ «Светлячок» п.Чернянка. Общая тема работы методического объединения «Реализация инновационных педагогических практик как средство повышения качества дошкольного образования», тема первого заседания «Организация работы консультативных пунктов в ДОО. Запланированы и проработаны следующие вопросы: ознакомление с планом работы ММО старших воспитателей на 2019 – 2020 учебный год. «Инструктивно – методическое письмо на 2019 – 2020 учебный год»; анализ материально-технической базы образовательных организаций для создания условий работы консультационных пунктов по 3 направлениям «Раннее развитие», «Подготовка к школе», «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов»; нормативно – правовая база, документация консультативного пункта ДОО; «Модели функционирования консультативных пунктов раннего развития»; «Информационное сопровождение и методическое оснащение консультативного пункта для детей с ОВЗ»; «Формы взаимодействия с родителями и детьми, не посещающими ДОО по подготовке к школе». Кроме вышеперечисленных тем отсмотрена экскурсия по МБДОУ, оговорены организационные вопросы по функционированию консультационных пунктов и структуре нормативно-правовой документации, текущие вопросы. По итогам проведены рефлексия деятельности, принятие рекомендаций.

Просмотров: 298 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.10.2019

16 октября 2019 года в МБОУ «СОШ №4 п.Чернянка» структурное подразделение детский сад «Аленушка» прошло заседание муниципального методического объединения воспитателей групп старшего дошкольного возраста на тему «Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности воспитанника». В практической части заседания отсмотрели занятие «Особенности детского игрового экспериментирования в старшем дошкольном возрасте», которое показала руководитель ММО. Занятие проведено на высоком профессиональном уровне,  в соответствии с требованиями ООП ДО и ФГОС ДО. Мастер – класс «Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольников» позволил воспитателям практически проработать и закрепить знания метода проектов.

В теоретической части слушали:

сообщение «Взаимодействие с родителями по формированию познавательных интересов в познавательно-исследовательской деятельности»;

доклад «НОД, как часть реализации проекта с детьми старшего дошкольного возраста»;

из опыта работы «Обобщение результатов наблюдений в различных формах (дневники наблюдений, таблицы, фотографии, пиктограммы, рассказы, рисунки и т. д.) с целью подведения детей к самостоятельным выводам по результатам исследования»;

деловая игра для педагогов «Познавательно-исследовательская деятельность как средство познавательного развития дошкольников»;

сообщение из опыта работы «Исследовательская деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

утверждение плана работы на 2019-2020 учебный год.

По итогам проведено анкетирование участников МО, разработаны методические рекомендации и домашнее задание к следующему заседанию.

 

Просмотров: 296 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.10.2019

15 октября 2019 г. на базе МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» состоялось заседание муниципального методического объединения учителей иностранного языка. На заседании шла речь об обновлении форм и методов методической деятельности учителей иностранного языка района. Руководитель ММО Поддубная О.Н. рассказала как муниципальное методическое объединение будет строить свою работу в учебном году. Было обсуждено и утверждено Положение МО, откорректирован план работы. Ольга Николаевна подробно осветила итоги и результаты проведения ВПР и ОГЭ по английскому языку в 2018-2019 учебном году; итоги региональной олимпиады по немецкому языку (как второму). Способами формирования положительного отношения к изучению немецкого языка (как второго) поделились учителя Еремина Е.А. (МБОУ «СОШ с. Орлик), Сорокина О.А.(МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП»). О применяемых методах и приемах в преподавании второго иностранного языка рассказали Съедина Е.Н. (МБОУ «СОШ с.Ковылино»), Кучерявина Р.Р. (МБОУ «СОШ с.Кочегуры»). Мастер-класс на тему «Эффективные способы решения проблемы обогащения словарного запаса обучающихся» провела Е.Н.Самусева, учитель МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП». Заседание методического объединения завершилось принятием рекомендаций.

 

Просмотров: 250 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 16.10.2019

 11 октября  2019 года победители и призеры муниципального этапа симпозиума «Мои исследования родному краю» успешно приняли  участие в региональном этапе конкурса, который проходил в г. Старый Оскол.

Мы от всей души поздравляем победителей  и призеров конкурса, а также их наставников:

 Победитель конкурса Курилов Илья, обучающийся школы №2 и его наставник Долгушина С.Н.

Победитель конкурса Марков Дмитрий, обучающийся МБОУ СОШ с.Лозное и его наставник Шишкина О.Т.

Призеры конкурса : Шокас Полина, обучающаяся МБОУ СОШ №4 (наставник Бортникова Г.В.)

 Глазкова Ирина ,обучающаяся МБОУ СОШ с.Орлик (наставник Васютина Г.В.)

Емельянова Екатерина, обучающаяся МБОУ СОШ с.Волково (наставник Бирюлина Л.Г.)

Попов Виталий, обучающийся МБОУ СОШ с.Волоконовка (наставники Туренко О.Б. и Туренко В.С.)

Ярцева Анастасия, обучающаяся МБОУ СОШ с.Лозное (наставник Никулина Е.С.)

Радуемся вместе с вами, ребята!  Благодарим ваших наставников за качественную подготовку  к симпозиуму!

Желаем вам сохранить неподдельный интерес  к  конкурсной, исследовательской и проектной деятельности. Успехов вам!

Просмотров: 243 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 16.10.2019

В МБДОУ «Кристаллик» п.Чернянка 10 октября 2019г. состоялось заседание муниципального методического объединения воспитателей групп среднего возраста на тему «Технологии для развития познавательных интересов детей среднего дошкольного возраста». Отсмотрено педагогическое мероприятие – открытый показ непосредственно-образовательной деятельности в группе среднего возраста «Развитие познавательной мотивации в процессе организованной образовательной деятельности. Проведен мастер-класс «Поисково-исследовательская деятельность детей среднего возраста в процессе экспериментирования». В форме «Творческая мастерская» воспитатели групп среднего дошкольного возраста создавали макеты лэпбука. В теоретической части заседания педагоги заслушали: выступление из опыта работы «Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в процессе организации культурных практик»; презентация уголков экспериментирования в группах «Поисково-исследовательская деятельность в ДОУ в свете требований ФГОС». В конце заседания подведены итоги и выведены методические рекомендации.

Просмотров: 243 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 11.10.2019

Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия» состоялась в единый день 9 октября 2019 года во всех субъектах РФ.

Акция организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Цель проведения Диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения.

В нашем районе для проведения экономического диктанта была организована региональная  площадка на базе МБОУ ЧСОШ №1 с УИОП.

 Проведение Диктанта было основано на принципах добровольности, открытости, доступности, анонимности, компетентности, а также принципа единства времени и порядка написания.

В экономическом диктанте приняли участие 90 обучающихся 9-11 классов из МБОУ ЧСОШ №1 с УИОП и МБОУ СОШ №2 п. Чернянка.

Диктант состоял из заданий разной степени сложности. Старшеклассники старались показать знания экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

Результаты написания Диктанта, правильные ответы на задания Диктанта будут опубликованы на сайте ВЭО России diktant.org не позднее 45 дней после проведения Диктанта.

 

Просмотров: 242 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 10.10.2019

« 1 2 ... 109 110 111 112 113 ... 205 206 »
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации