Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Архив материалов

В образовательных учреждениях района в ходе месячника "СПИД – трагедия человечества", совместно с Мирошниковой Р.А., председателем Чернянского МО Белгородского регионального отделения «Российский Красный Крест», проведены мероприятия, ориентированные на мотивацию у обучающихся 9-11 классов позитивного отношения к собственному здоровью (тематические массовые и информационные мероприятия, конкурсы, акции и лекции). Обучающиеся школ района приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции. Со старшеклассниками была проведена акция «Будь защищен»

Просмотров: 298 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.12.2019

19 декабря 2019 года, в рамках первого года реализации Национального проекта «Образование», проходил Всероссийский Марафон открытий. В этот день на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» нашего района, организованных на базе МБОУ «СОШ с. Ездочное» и МБОУ «СОШ с. Малотроицкое» были проведены открытые уроки по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ», шахматные турниры и гостиные, с использованием современного оборудования и технологий. Школьники смогли посетить в этот день кабинеты Центров, применить уже полученные знания на практике. Учащиеся с интересом работали в ЛЕГО-мастерской и занимались обработкой фотографии при помощи специальных программ, оказывали первую медицинскую помощь на специальном тренажере, моделировали и распечатывали объемные фигуры с использованием 3D принтеров и погружались в виртуальную реальность, запускали квадракоптеры, успешно играли в шахматы

Просмотров: 224 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.12.2019

С 1 декабря 2019 года на территории Чернянского района стартовал проект «Создание системы наставничества и шефства для обучающихся образовательных  организаций  Чернянского района» («К успеху – вместе»).

Цель проекта: Вовлечение  не менее 250 обучающихся школ Чернянского района  в различные формы наставничества и шефства к 1 декабря 2020 года. Реализация проекта предполагает разработку и внедрение  эффективной системы наставничества и шефства «К успеху - вместе» в образовательный процесс школ Чернянского района. Схематично ее можно представить так:

Просмотров: 415 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 20.12.2019

18 декабря 2019 года на базе МБОУ «СОШ с.Волоконовка" состоялся интегрированный практико-ориентированный семинар «Формирование здорового образа жизни детей и подростков МБОУ «СОШ с.Волоконовка»: традиции и инновации» для заместителей директоров образовательных учреждений района.

Открыл семинар директор школы Туренко Владимир Сергеевич, который рассказал о системной работе педагогического коллектива, направленной на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательной деятельности. Заместитель директора Туренко Ольга Борисовна осветила вопрос о здоровьесберегающих функциях урока.

Программа семинара включала в себя проведение открытых уроков: в 6 классе урок технологии по теме «Основы рационального (здорового) питания», учитель Телегина Е.Н., урок биологии в 8 классе по теме «Двигательная активность и здоровье человека», учитель Судьенкова Ю.В. и урок обществознания в 7 классе по теме «Права и обязанности граждан», учитель Шеховцова Л.Н.

Затем участники семинара посетили внеурочное занятие по реализации программы «Школа дорожной безопасности» во 2 классе по теме «Дорожные знаки» (учитель начальных классов Пихтерева Н.В.), внеклассное занятие в 3 классе по теме «Молоко и молочные продукты» в рамках реализации программы «Две недели в лагере здоровья» (учитель начальных классов Селегень М.В.).

Воспитателем СП ДГ «Василек» Игнатовой Г.И. была организована квест-игра с дошкольниками «Ключи от здоровья или путешествие по острову «Здоровей-ка».

Заместители директоров посетили заседание научного общества обучающихся «Искатель», в ходе которого обучающиеся 4 класса Кроян А. и Гнездюкова П. представили исследовательскую работу «О пользе чая» (руководитель Исаева С.Н.). С публичной лекцией по теме «Факты в защиту жизни» выступили обучающиеся 7 класса Богатырева А. и 10 класса Попов В. (руководители Плюгина Н.С., Миронова О.В.).

Педагог-психолог Миронова О.В. провела с участниками семинара коучинг «Тайм-менеджмент современного педагога», который не оставил никого равнодушным.

Присутствующие высоко оценили работу педагогического коллектива МБОУ "СОШ с.Волоконовка" по формированию здорового образа жизни, отметили, что все представленные занятия были построены с учетом технологии здоровьесбережения и в соответствии с ФГОС школьного и дошкольного образования.

Понравилось участникам мероприятия и выступление агитбригады «Здоров будешь - все добудешь!», подготовленное старшей вожатой Судьенковой Ю.В. В завершении семинара подвели итоги волонтерской акции «Дерево здоровья», где учащиеся рассказали присутствующим о том какого «цвета» может быть здоровье.

Заведующая ОМИЦ Блажко Ирина Михайловна отметила слаженность всего коллектива школы по формированию здорового образа жизни, актуальность и необходимость дальнейшей работы по данному направлению.

По отзывам заместителей директоров, они получили много полезной информации и познакомились с творчески работающими педагогами.

Просмотров: 219 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 19.12.2019

Сегодня профессиональное развитие – приоритетная задача государственной политики, а требования к профессиональной компетентности учителя предъявляет не только новый образовательный стандарт, но и время, в котором мы живем. И перед каждым из нас поставлена сложная, но разрешимая задача – «оказаться во времени».

Всем известно, что результат образования зависит от готовности учителей к разработке и реализации методических моделей, технологий, приёмов, способности  к анализу результатов образовательного процесса и его проектирования, готовности к изучению и творческому использованию передового педагогического опыта, способности руководить проектной и исследовательской деятельностью.

Поэтому одним из главных нововведений в нашей стране стала национальная система учительского роста  — усовершенствованная форма аттестации учителей, призванная:

  • учредить новую парадигму педагогических должностей, отвечающих требованиям времени и в полной мере отражающих квалификационный уровень специалистов;
  • обеспечить объективную систему оценки компетенций;
  • упростить механизм проведения аттестационного оценивания.

Национальная система учительского роста войдет в федеральный проект "Учитель будущего". Он во многом ключевой: не менее половины педагогов должны пройти переподготовку.

Будет и новая система карьерного роста. То есть не вертикальная: учитель-директор-завуч, а горизонтальная. Сейчас в образовательной среде обсуждаются новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи. Например, учитель – наставник, учитель - методист.

Чтобы обеспечить профессиональный рост, педагогам и руководителям школ важно регулярно повышать квалификацию. А особая роль в этом вопросе отводится муниципальной методической службе.

Конечно, не обходится без проблем. Педагоги с большим стажем испытывают сложность в перестройке от традиционного стиля преподавания к требованиям ФГОС.  Огромный информационный поток в сети Интернет дает педагогу возможность найти материал, но его качество не всегда способствует компетентностному росту.

Но в нашем районе есть и активные учителя, которые  готовы включиться в инновационную деятельность. Их потенциал необходимо использовать в решении проблем образования.

Поэтому, основываясь на ключевых моментах проекта «Учитель будущего», разработан муниципальный веерный проект «Повышение уровня профессионального мастерства учителей Чернянского района через формирование команд инициативных педагогов».

Цель проекта: обеспечить вовлечение в инновационную деятельность не менее 30% педагогических работников через создание команд инициативных педагогов  Чернянского района к  26 июня 2020 года.

Способ достижения цели: методическое сопровождение команд инициативных педагогов - лидеров образования в соответствии с национальным проектом «Образование», региональной стратегией «Доброжелательная школа»; разработка методических кейсов инновационной деятельности.

Данный проект реализуется с сентября 2019 года. На сегодняшний день уже созданы 10 команд инициативных педагогов по направлениям: аттестация педагогов, подготовка к конкурсам профессионального мастерства, повышение родительской компетентности, организация внеурочной деятельности, цифровая среда, повышение мастерства молодых специалистов, создание системы профессионального консультирования в ДОУ, ФГОС ОО, ФГОС ОВЗ, подготовка к проведению ГИА.

В течение года планируется проведение заседаний команд, проведение обучающих семинаров  по наиболее актуальным проблемам образования. Результатом данных мероприятий станет выпуск не менее 20-ти «Методических вестников» для педагогов района и разработка методического кейса. На сегодняшний день на сайте управления образования уже размещено 10 вестников. Их содержание рассматривается и апробируется на семинарах для педагогов-предметников.

Также организовано проведение стажировок у педагогов-новаторов. Считаем, что проведение конкурсов профессионального мастерства и конкурса проектов в образовании позволит нашим учителям приобрести инновационный опыт и повысить своё профессиональное мастерство.

Пополнится методический банк актуального педагогического опыта, в настоящее время создано виртуальное информационное облако педагогических находок.

Запланировано проведение педагогами-лидерами недели Мастер-классов, фестиваля педагогических идей, а также размещение информации о проекте в СМИ.

К 26 июня 2020 года в результате реализации данного проекта ожидаем повышение активности участия педагогического сообщества в инновационной профессиональной деятельности, что положительно скажется на мотивации обучающихся и качестве образования.

 

Просмотров: 212 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 19.12.2019

С 10 по 13 декабря 2019 года в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» проведены 11 внеурочных мероприятий. Конкурсанты продемонстрировали профессиональные компетенции в области организации, проведения и самоанализа внеурочного мероприятия, направленного на решение воспитательных задач средствами межпредметного ценностно-ориентированного содержания.

Внеурочные мероприятия были посвящены таким темам как «Празднование Рождества в России и Великобритании», «Все профессии важны, все профессии нужны», «Твоё здоровье в твоих руках», «Наш главный закон (Конституция РФ)», «Что скрывает Интернет?» и другим.

Все обучающиеся, для которых были проведены внеурочные мероприятия, искренне благодарили педагогов-конкурсантов за увлекательные и содержательные классные часы.  

 

 

Просмотров: 327 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.12.2019

В единый день - 13 декабря 2019 года на базе региональной площадки при МБОУ СОШ №2 п. Чернянка состоялась Международная акция «Тест по истории Отечества». В ней приняли участие 55 обучающихся 9-11 классов МБОУ СОШ №2 п. Чернянка.

Организатором Теста выступила Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 

Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории, для привлечения внимания к получению знаний об отечественной истории.

Задачи Теста:

– получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории с учетом возрастной структуры;

– мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению отечественной истории;

– предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории;

– привлечение внимания органов государственной власти, организаций и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом.

Тест состоял из 40 заданий и выполнялся в течение 40 минут.

По результатам проведения Теста формируется Аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории.

 

 

 

Просмотров: 241 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 16.12.2019

Ежегодно 10 декабря отмечается Международный  День прав человека (Human Rights Day). Возникновение этой памятной даты связано с принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций важнейшего для человеческого сообщества документа – Всеобщей декларации прав человека.

   Права человека – это неотъемлемые права каждого жителя планеты на жизнь и свободу, свободу от рабства и пыток, свободу убеждений и их свободное выражение, труд и образование в независимости от национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков.

В этот день во всех общеобразовательных учреждениях Чернянского района прошел Единый урок прав человека, в котором приняли участие    более 600 школьников и педагогов.

 В ходе мероприятий учащиеся познакомились с  Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского уровня, с основными аспектами прав человека и ребенка, вопросами ответственности и защиты прав, институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, посмотрели видеофильмы по теме «День прав человека», отвечали на вопросы литературно-правовой викторины.

 

Просмотров: 252 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.12.2019

Третьего декабря 2019 года в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2020» в нашем районе стартовал первый очный тур «Учитель профи», который включает два  конкурсных испытания: «Урок» и «Внеурочное мероприятие».

С 3 по 6 декабря 2019 года проведены 11 конкурсных уроков, цель которых - демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области проектирования, организации, проведения и самоанализа урока и творческого потенциала учителя.

Все конкурсанты достойно представили собственный опыт через предметное содержание урока, продемонстрировали профессионально-личностные качества, творческий подход к решению методических задач. 

Просмотров: 198 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 11.12.2019

10 декабря  2019  в соответствии с приказом департамента образования Белгородской области от 3.12.2019 №3675 на базе МБОУ "ЧСОШ №1 с УИОП" состоялся  муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по  вопросам избирательного права и избирательного процесса. В олимпиаде приняли участие 29 обучающихся 9-11 классов школ район.

Результаты олимпиады

Просмотров: 453 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 10.12.2019

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 205 206 »
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации