Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная » Архив материалов

С 10 января по 22 февраля 2020 года состоялся  региональный этап ВОШ в котором приняли участие  учащиеся 9-11 классов. Олимпиада проводится по всем предметам, в которых талантливые старшеклассники и дети, опережающие школьную программу, могут себя проявить, уровень сложности заданий возрастает. Для успешного решения задач требуются не только глубокие познания в предмете, но и навыки критического мышления, развитая логика и внимание к деталям.

Чернянский район представили 22 ученика 9-11 классов.

Итог выступления команды Чернянского района на региональном этапе – 5 призеров:

- Иванченко Иван ученик 10 класса МБОУ «СОШ №2» п. Чернянка, стал призером регионального этапа ВОШ по ОБЖ;

- Маринин Владислав   ученик 9 класса МБОУ «СОШ №2» п. Чернянка, стал призером регионального этапа ВОШ по ОБЖ;

- Мертенс Вадим  ученик 10 класса МБОУ «СОШ с. Орлик», стал призером регионального этапа ВОШ по ОБЖ;

- Кущева Дарина ученица 11 класса МБОУ «СОШ с. Орлик», стала призером регионального этапа ВОШ по искусству (МХК);

- Вегель Кристина ученица 11 класса ОГБОУ «ЧСОШ №4», стала призером регионального этапа ВОШ по немецкому языку.

Сами ребята результатами довольны и оценивают важность события. Гордимся успехами!!! Желаем удачи!!!

 

Просмотров: 210 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 26.02.2020

Продолжаются конкурсные испытания для участников социально-ориентированного проекта-конкурса "Юный мэр - 2019-2020".
В феврале 2020 года состоялся очередной этап конкурса - "Интеллектуальный".
Ребята ответили на вопросы по краеведению. Один блок включал вопросы, которые касаются современной истории развития Чернянского района, а второй - Белгородской области.
В завершении встречи в рамках проекта "Классные встречи РДШ" состоялась беседа с директором МБУ ДО "Дом пионеров и школьников", председателем Чернянского местного отделения РДШ Верой Каменевой, которая рассказала ребятам о деятельности РДШ в районе, о перспективах развития дополнительного образования в районе, а также поделилась с ребятами секретами успешного выступления и провела тренинг на раскрепощение.
В феврале ребят ждет еще одно испытание - "Организация и проведение волонтерских акций, посвященных 75 годовщине Победы в ВОв".
В феврале - начале марта участники конкурса "Юный мэр" в своих поселениях организуют социально-значимые мероприятия и акции, о которых потом расскажут.

Просмотров: 226 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 21.02.2020

14 февраля в Чернянском Доме пионеров и школьников на районную Школу актива РДШ (направление "Личностное развитие" и "Гражданская активность")  собрались более 50 человек: активисты РДШ школ района, члены детского общественного совета при главе района "Вектор Успеха", Клуба молодого избирателя "Форум", участники конкурса "Юный мэр", лидеры ученического самоуправления и волонтеры.
Участников мероприятия поприветствовала заместитель председателя ТИК района, начальник отдела дошкольного и общего образования Людмила Алексеевна Чубарых и директор МБУ ДО "Дом пионеров и школьников", председатель Чернянского местного отделения "РДШ" Вера Олеговна Каменева.
Чубарых Л.А. и Секретарь молодежной избирательной комиссии района Александра Емельяненко рассказали о работе избирательной комиссии района, Молодежной комиссии, о том, как важно быть активными гражданами своей страны и что такое "гражданская активность".
Свою визитную карточку и презентацию лэпбука "Семейные хроники войны" продемонстрировала финалистка регионального этапа конкурса "Ученик года - 2020" Наталья Тевелёва с группой поддержки.
В торжественной обстановке вручены членские билеты членам Совета "Вектор Успеха" и Клуба молодого избирателя "Форум".
В рамках проекта "Классные встречи РДШ" была организована встреча с начальником отдела по делам молодежи администрации Чернянского района Анной Николаевной Потаповой, которая провела мастер-класс «Социальное проектирование или как писать социальные проекты».
Во время проведения обучающего занятия Анна Николаевна рассказала ребятам не только о социальном проектировании, но и о том, как оформлять проекты, как презентовать, как сформулировать проектную идею, как оформить инициативную заявку, как подобрать команду и что такое «риски проекта».
В завершении встречи ребята разработали в командах социальные проекты и презентовали их экспертам.
По итогам встречи всем участникам Школы актива были вручены Сертификаты участников, а самым активным сувениры с символикой РДШ.

Просмотров: 244 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 21.02.2020

03 марта 2020 года в 10.00 часов представители администрации Чернянского района, управления образования, общественные и творческие деятели сдадут ЕГЭ вместе с родителями выпускников в ОГБОУ «Чернянская средняя школа №4». Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от рамки металлодетектора до получения результатов за ЕГЭ. Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.

На мероприятии можно будет увидеть: - как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; - как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; - как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ. Продолжительность мероприятия: 1 час.

Просмотров: 225 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 21.02.2020

В феврале 2020 года в Белгороде состоялся финал регионального этапа Межрегионального конкурса "Ученик года-2020".
В финал конкурса вышли 8 человек - лучшие школьники из Чернянки, Шебекино, Белгорода и Губкина, Строителя, Борисовки, Ракитянского и Белгородского районов.
Чернянский район в конкурсе представила ученица 4 Школы п.Чернянка, активистка РДШ и воспитанница Чернянского ДПиШ, спортсменка Наталья Тевелева вместе с группой поддержки ( Настя Стародубцева, Лера Симанович, Никита Прокопов и Дарья Тевелева).
В финале конкурсанты представили свои визитные карточки,презентовали лэпбуки на тему "Семейные хроники войны" и инфографику "Мы вместе ковали Победу", а также продемонстрировала свои интеллектуальные данные и ораторское мастерство в конкурсных испытаниях "Интеллектуальный поединок", "Открытая дискуссия", "Я-лидер"
Жюри,в состав которого вошли представители образования,общественные деятели, было тяжело определить победителей. Все участники показали высокий уровень подготовки.
По итогам конкурса, Наташа не стала победителем, но она достойно представила Чернянский район, не оставила равнодушными к своим выступлениям ни жюри, ни зрителей, ей была присуждена новая номинация, которая ранее никому не присуждалась - "Приз зрительских симпатий", а также приглашение участвовать в региональном финале конкурса "Ученик года-2021" без отборочных этапов, что в истории конкурса впервые.
Мы поздравляем Наташу и ее группу поддержки. Вы-лучшие!

Просмотров: 246 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 18.02.2020

14 февраля на базе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялись областные соревнования среди кадетов и курсантов военно-патриотических клубов «Служу Отечеству» на приз фонда «Отечество», который оказывает поддержку армии, авиации и флоту.

Соревнования поводились Попечительским Советом Фонда «Отечество», департаментом образования области и БГТУ им. В.Г. Шухова по инициативе депутата Государственной Думы С.А. Боженова.

В каждую команду вошли 7 человек – учащиеся 8–10 классов. В программе турнира были комбинированная эстафета, водная прикладная эстафета, стрельба из пневматической винтовки (личное первенство), неполная разборка/сборка АК (личное первенство), подтягивание на перекладине (командное первенство), исторический конкурс «Ратные страницы истории Отечества», перетягивание каната.

Наш район достойно представила команда военно-патриотического клуба МБОУ «СОШ №3» п.Чернянка (руководитель Масленников А.С., учитель физической культуры). Искренне поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов и ярких побед!

Просмотров: 213 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.02.2020

14 февраля 2020 года на базе МБОУ «СОШ с.Верхнее Кузькино» прошел практико-ориентированный семинар заместителей директоров, курирующих воспитательную работу, по проблеме «Формирование системы патриотического воспитания обучающихся в образовательном учреждении: содержание и формы деятельности, механизмы оценки результатов». Теоретические вопросы по теме семинара осветила начальник отдела воспитания, дополнительного образования и работы с одаренными детьми Блажко И.М., практические рекомендации по оцениванию воспитательных мероприятий даны руководителем ММО заместителей директоров, курирующих воспитательную работу, Редченко С.В. Опытом работы образовательного учреждения по решению задач духовно-нравственного воспитания обучающихся в системе требований современного образования поделилась заместитель директора МБОУ «СОШ №3» п.Чернянка Лященко Т.Н.

В рамках мероприятия  проведён Урок мужества «Время выбрало нас», на котором присутствовал кавалер Ордена Мужества, участник  второй Чеченской кампании (1999-2000) Степаненко Виктор Юрьевич. Мероприятие организовано и проведено Кирдеевой С.А.- старшей вожатой школы и  Дряхловой Р.И. – заместителем директора. Начался Урок мужества трогательной песней о войне в исполнении Риммы Ивановны и официальных сводок о войне в Афганистане и Чечне от ведущих Бараковского Никиты и Горелкиной Марины. Мероприятие рассчитано для обучающихся 8-10 классов, но затронуло души каждого присутствующего. Рассказ из жизни обычного сельского парня, подвиге, который он совершил вместе со своими товарищами, его стремление жить вдохновили не только ребят, но и взрослых. «Такие разговоры по душам  нужны нашим детям», - говорили присутствующие, благодаря за возможность пообщаться с героем нашего времени, за замечательную работу всего педагогического коллектива школы и руководства.

Опыт работы детского общественного объединения «Юнармия» представил методист Чернянского ММЦ БелИРО, педагог - организатор ОБЖ МБОУ «СОШ с.Верхнее Кузькино» Павел Иванович Архипов, который провел практическое занятие  «Выживание в экстремальных ситуациях».

Завершилась практическая часть семинара экскурсией в зал боевой славы  школы «Ты помни. Никогда не забывай!», которую подготовили и провели Кирдеева С.А. и обучающиеся 6-9классов.

Все участники семинара выразили  благодарность педагогическому коллективу МБОУ «СОШ с.Верхнее Кузькино»,  директору школы Черкесову И.А., организаторам семинара отделу воспитания, дополнительного образования и работы с одаренными детьми и руководителю ММО заместителей директоров, курирующих воспитательную работу Редченко С.В.

Просмотров: 237 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 17.02.2020

С целью воспитания чувства ответственности подрастающего поколения за состояние окружающей среды и привлечение внимания населения к сохранению природы родного края, формирования общей экологической культуры для реализации творческих способностей детей средствами журналистского мастерства в период с 25 января по 12 февраля 2020 г. проходил муниципальный этап областного конкурса «Экожурналистика».

В номинации: «Экорепортёр» качеством раскрытия содержания темы, уместностью использованных фактов, обилием представленных практических мероприятий, хорошим качеством видеосъемки отличался социальный видеорепортаж по экологической проблематике подготовленный творческим коллективом обучающихся 8 класса в составе: Лысенко Дмитрий Дмитриева Ника, Головко Софья, Князькова Софья, МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» по теме: «Сохраним чистым воздух» (руководитель Черных С.А.).

В номинации «Мы имеем право жить», заслужил внимания жюри социально-значимый видеоролик по теме: «Меловые сосны», представленный Ларионовым Никитой, обучающимся 8 класса МБОУ «ЧСОШ №1 с УИОП» (руководитель Черных С. А.), интересно рассказывающий о природных достопримечательностях Чернянки-древних реликтовых соснах, расположенных на меловой горе у реки Оскол. Автор обращает внимание общественности на то, что сосны сохранились еще с ледникового периода, занесены в Красную книгу, и в настоящее время требуют постоянной заботы и охраны. Работа автора актуальна, содержательна, в полной мере отражает проведенные исследования в области лесных экосистем.

Эти работы стали победителями конкурса. Победителям -слава!

  https://youtu.be/nrAJQTQpZZs 

https://youtu.be/ozhvM_QRR68 

Просмотров: 262 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 15.02.2020

Просмотров: 208 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 13.02.2020

На территории Чернянского района в итоговом собеседовании примут участие 311 девятиклассников,

Итоговое собеседование на территории Чернянского района пройдет на базе 10 общеобразовательных организаций, которые станут местами проведения итогового собеседования.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» / «незачет». Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 24 февраля 2020 года.

Для участников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки - 11 марта и 18 мая.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – действует бессрочно.

Просмотров: 259 | Добавил: otdelobrchern | Дата: 10.02.2020

« 1 2 ... 99 100 101 102 103 ... 205 206 »
                                                                      
    Официальный интернет-портал правовой информации